$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Акции Johnson & Johnson упали после обвинения в сокрытии данных об асбесте в детской присыпке

Акции Johnson & Johnson упали после обвинения в сокрытии данных об асбесте в детской присыпке Reuters утверждает, что руководство компании знало о проблеме, но не стало сообщать о ней
Фото: Mike Mozart / Flickr

Акции Johnson & Johnson упали более чем на 10% после заявления агентства Reuters, что американская компания в течение нескольких десятилетий скрывала информацию о попадании опасного вещества в тальк для детской присыпки.

Американская компания Johnson & Johnson скрывала информацию о том, что как минимум с начала 1970-х по 2000-е годы в тальк для детской присыпки периодически попадает ядовитый асбест, который может вызывать рак, говорится в расследовании агентства Reuters, опубликованном 14 декабря.

Как выяснили журналисты, в 1970-х годах Johnson & Johnson предоставила управлению по контролю за продуктами и лекарствами США отчет об отсутствии в тальке ядовитых веществ. При этом руководство, ученые, доктора и юристы компании знали о проблеме, но решили не сообщать о ней и искали другие источники более чистого талька, утверждает Reuters на основании изучения внутренних документов компании.

После публикации расследования акции Johnson & Johnson упали более чем на 10%, на $39,8 млрд, пишет BBC. В компании назвали расследование журналистов "односторонним, ложным и подстрекательским". В Johnson & Johnson заявили, что, по данным ученых, порошки на основе талька не могут вызывать рак вне зависимости от их содержимого. В компании также отрицают присутствие асбеста в своей продукции.

Юристы производителя подчеркнули, что асбест нашли в промышленном сырье, а не в тальке. В Reuters отмечают, что даже если сейчас асбеста в тальке нет, он мог быть там раньше.

В июле 2018 года Johnson & Johnson в судебном порядке обязали выплатить $4,7 млрд за ущерб 22 женщинам, которые утверждали, что тальк компании вызвал у них рак яичников.

На сайте Johnson & Johnson утверждают, что их детская присыпка уже более столетия является основным продуктом по уходу за детьми и процедур для макияжа взрослых.

"Сегодня тальк признан безопасным для использования в косметических средствах и средствах личной гигиены во всем мире", – подчеркнули в компании.