$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

"Решили из меня сделать Путина в Дрездене". Цимбалюк заявил, что его обвиняют в шпионаже

"Решили из меня сделать Путина в Дрездене". Цимбалюк заявил, что его обвиняют в шпионаже Цимбалюк: Обвинение в шпионаже меня напрягает, поскольку там наказание совсем другое
Фото: Roman Tsymbaliuk / Facebook
Корреспондент украинского агентства УНИАН Роман Цимбалюк, работающий в Москве, в интервью "Фактам" 16 декабря заявил, что в России его обвиняют в шпионаже.

"Недавно выплыла еще одна интересная тема. Кроме экстремизма и разжигания вражды, меня обвиняют еще и в шпионаже. Я со своими друзьями уже шучу: они что, решили из меня сделать [президента России Владимир] Путина в Дрездене?" – рассказал он.

Говоря о "Путине в Дрездене", Цимбалюк имеет в виду пятилетний период жизни тогда еще капитана КГБ, когда тот служил в Дрездене под прикрытием директора Дома дружбы СССР – ГДР.

Цимбалюк считает подобные обвинения безумной и бездарной выдумкой.

"Так что полный комплект: украинец, русскоязычный, экстремист, не любит Россию и Путина, да еще и шпион. Конечно, обвинение в шпионаже меня напрягает, поскольку там наказание совсем другое. Казалось бы, от 10 до 20 лет в колонии особого режима. Что-то такое в мои планы вообще не входит", – добавил журналист.

Контекст

Пропагандистское российское СМИ RT 8 декабря сообщило, что Цимбалюка вызвали в прокуратуру Москвы. Сам корреспондент заявил, что последние 13 лет живет в столице РФ, власти знают его адрес, тем не менее повестки он не получал. 

13 декабря адвокат Николай Полозов сообщил, что Цимбалюка обвинили в экстремизме. Власти РФ собираются открыть несколько административных дел по ст. 20.3.1 Кодекса об административных правонарушениях России (возбуждение ненависти либо вражды). Полозов отметил, что будет представлять интересы Цимбалюка в России.

Цимбалюк прокомментировал 14 декабря в Facebook обвинения в экстремизме: "Поворот в моей репортерской работе любопытный, итог – закономерный: рано или поздно они начнут грызть друг друга, но меня это не касается, ведь я не россиянин. С таким адвокатом мы всех порвем. Деньги, полученные по решению ЕСПЧ, будут направлены на поддержку детей крымских татар, взятых в плен оккупационной властью".

По словам журналиста, поводом для обвинений послужила его фраза: "Если любой российский военный или человек "без знаков различия" пересечет украинскую границу с оружием в руках, то будет уничтожен, как бешеный пес".