$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Решение Трампа о чрезвычайном положении обжаловала в суде неправительственная организация

Решение Трампа о чрезвычайном положении обжаловала в суде неправительственная организация 15 февраля Трамп заявил, что введет в США чрезвычайное положение
Фото: ЕРА

Неправительственные организации в США надеются оспорить в судах решение американского президента  Дональда Трампа о введении чрезвычайного положения в стране из-за ситуации на границе с Мексикой. К искам намерен присоединиться губернатор Калифорнии Гэвин Ньюсом.

Неправительственная американская организация Public Citizen 15 февраля подала иск в суд в Вашингтоне с требованием заблокировать решение президента США Дональда Трампа о чрезвычайном положении в стране, сообщает The Washington Post.

Свой иск организация подала от имени трех землевладельцев в американском штате Техас и группы по охране окружающей среды.

Еще одна неправительственная организация по защите гражданских свобод – The American Civil Liberties Union – заявила о подаче иска в начале следующей недели.

Губернатор штата Калифорния Гэвин Ньюсом также подчеркнул, что увидится с Трампом в суде. При этом прокурор Калифорнии Хавьер Бечерра отметил, что планирует сотрудничать с другими штатами, чтобы предпринять юридические действия против Белого дома.

Из-за отказа представителей Демократической партии предусмотреть в бюджете $5,7 млрд на строительство стены на границе с Мексикой Трамп объявил о приостановлении работы федерального правительства 23 декабря 2018 года. Это был самый долгий шатдаун в истории США – 35 дней.

При этом Трамп подчеркивал, что готов воспользоваться правом ввести чрезвычайное положение, чтобы добиться выделения средств в обход Конгресса.

По подсчетам рейтингового агентства S&P Global Ratings, экономика США потеряла из-за шатдауна по меньшей мере $6 млрд. По данным бюджетного управление Конгресса, экономические потери страны составили $3 млрд.

25 января 2019 года президент сообщил, что финансирование федерального правительства возобновят на три недели. Предполагалось, что за это время конгрессмены смогут договориться о финансировании строительства стены. 

27 января Трамп не исключил новую приостановку работы правительства.

В Конгрессе США 11 февраля пришли к предварительному соглашению по вопросу безопасности южной границы. Источник Reuters отметил, что демократы согласились выделить на финансирование укреплений на границе с Мексикой в четыре раза меньшую сумму, чем хотел Трамп: $1,3 млрд. Глава Белого дома заявил, что недоволен соглашением.

15 февраля Трамп сообщил, что вводит в США чрезвычайное положение из-за ситуации на границе с Мексикой.