$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Решение об атаке на американский дрон MQ-9 Reaper принимали в Кремле – СМИ

Решение об атаке на американский дрон MQ-9 Reaper принимали в Кремле – СМИ Россия сознательно действовала агрессивно против беспилотника США, сообщает NBC
Фото: EPA (архив)
Агрессивные действия российских военных истребителей против американского военного беспилотника над Черным морем были одобрены на высших уровнях руководства РФ. Об этом сообщает NBC со ссылкой на источники 16 марта.

Два чиновника из разведки рассказали, что Россия, вероятно, пыталась сбить беспилотник с курса или отключить его возможности наблюдения. По словам одного из источников, намерением российского руководства было "действовать агрессивно при перехвате".

Один из источников заявил, что у него нет свидетельств о том, что решение принимал президент России Владимир Путин. Еще два чиновника отказались сообщить подробности, но уточнили, что речь идет о "самых высоких уровнях".

Контекст

Инцидент с беспилотником MQ-9 Reaper ВВС США и российским Су-27 произошел 14 марта над международными водами в Черном море. 

В минобороны РФ заявили, что российские истребители якобы не вступали в контакт с БПЛА США над Черным морем, а он сам "в результате резкого маневрирования перешел в неуправляемый полет с потерей высоты" и "столкнулся с водной поверхностью". При этом самолеты РФ "благополучно вернулись на аэродром базирования".

По данным Fox News, Су-27, участвовавший в инциденте, приземлился позже в оккупированном Россией Крыму. Вероятно, он получил повреждения после столкновения, допустили в Пентагоне.

CNN отметил, что это первый известный за время полномасштабной войны РФ против Украины случай "потенциально опасной эскалации" с участием российских и американских воздушных сил. Американские беспилотники неоднократно летали над Черным морем, в том числе после оккупации Россией Крыма.

Госдеп США вызвал посла РФ, чтобы выразить "решительные возражения" по поводу инцидента с участием БПЛА ВВС США MQ-9 Reaper и российского истребителя Су-27 над Черным морем утром 14 марта. По результатам встречи он заявил, что РФ "не заинтересована в конфронтации" с США, но "американским самолетам нечего делать вблизи российской границы".

14 марта координатор по стратегическим коммуникациям Совета нацбезопасности при Белом доме Джон Кирби заявил, что американские военные позаботились о том, чтобы упавший беспилотник не достался другим странам.

По данным CNN, США дистанционно удалили с БПЛА программное обеспечение, чтобы оно не попало в руки россиян, которые высказали намерение достать беспилотник.