$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Решение о проходе британского эсминца вблизи Крыма принял премьер Джонсон – The Telegraph

Решение о проходе британского эсминца вблизи Крыма принял премьер Джонсон – The Telegraph Решение о проходе британского эсминца через территориальные воды Украины принимал Джонсон (на фото), написало The Telegraph
Фото: EPA
Маршрут мирного прохода британского эсминца в Черном море вблизи аннексированного РФ Крыма предложил глава минобороны Соединенного Королевства Бен Уоллес, однако против выступил глава МИД Великобритании Доминик Рааб. После этого решение вопроса было передано премьер-министру Борису Джонсону, написало 24 июня The Telegraph со ссылкой на источники.

По данным издания, Рааб заранее предупредил, что Москва может попытаться использовать проход эсминца в своих интересах.

Отмечается, что после обращения двух министров к главе правительства 21 июня эсминцу была дана команда осуществить мирный проход через территориальные воды Украины.

Контекст

Британский эсминец HMS Defender D36 23 июня шел из Одессы, когда минобороны России заявило, что он "нарушил границу" России в районе оккупированного Крыма. В военном ведомстве РФ сообщили, что бомбардировщик выполнил предупредительное бомбометание, пограничный корабль – предупредительную стрельбу по курсу движения Defender. Через несколько минут эсминец якобы покинул "территориальное море" России.

После инцидента военного атташе Великобритании в Москве вызвали в минобороны России.

В то же время в минобороны Великобритании заявили, что никакой стрельбы рядом с их кораблем не было. Великобритания отметила, что россияне проводили учения по артиллерийской стрельбе в Черном море и заранее предупредили морское сообщество о своей деятельности.

Корреспондент BBC Джонатан Бил, который был на борту Defender, рассказал, что один из двух российских катеров береговой охраны, преследовавших британский корабль, приблизился к эсминцу на 100 м. "По радио звучали все более враждебные предупреждения, в том числе такое: "Мы откроем огонь, если вы не измените курс. Мы слышали залпы на расстоянии, но сочли, что они вне зоны досягаемости", – сообщил журналист.

Хотя российские СМИ представили эту историю так, будто эсминец якобы вошел в "российские территориальные воды" близ оккупированного Крыма, а после предупредительной стрельбы покинул их, мониторинг движения судна доказывает, что корабль спокойно продолжал свою миссию и не менял курса, отметила LIGA.net.

В Кремле назвали маршрут британского эсминца "подготовленной провокацией", а в МИД РФ пригрозили "бомбить", которые зайдут на оккупированную РФ часть акватории Черного моря.

Министр обороны Великобритании Бен Уоллес заявил, что флоту Соединенного Королевства не помешают ходить у берегов оккупированного Россией Крыма, а Джонсон подчеркнул, что это украинские территориальные воды и было правильно использовать их.