$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Рейс вице-президента США из Сингапура во Вьетнам задержали из-за подозрений на "гаванский синдром" в Ханое

Рейс вице-президента США из Сингапура во Вьетнам задержали из-за подозрений на "гаванский синдром" в Ханое Самолет Харрис задержали более чем на три часа
Фото: ЕРА
Вылет самолета вице-президента США Камалы Харрис из Сингапура в столицу Вьетнама Ханой 24 августа задержали на несколько часов из-за сообщений об "аномальном инциденте" в Ханое, который связан со здоровьем. Об этом сообщил телеканал CNN, ссылаясь на заявление пресс-секретаря посольства США во Вьетнаме Рэйчел Чен.

Термин "аномальный инцидент, связанный со здоровьем" власти США используют для описания "гаванского синдрома", последствий атак с использованием "направленной энергии".

Самолет Харрис должен был вылететь из Сингапура в 16.00 по местному времени, написало агентство Bloomberg, но в итоге отправился в Ханой в 19.30.

Высокопоставленный чиновник Госдепартамента США сообщил CBS News, что этот инцидент перекликается с предыдущими сообщениями о случаях "гаванского синдрома" на Кубе и в других странах.

Случай во Вьетнаме был серьезным, как минимум одного чиновника нужно было эвакуировать, отметил источник телеканала. По его словам, во Вьетнаме ранее регистрировали случаи "гаванского синдрома".

Контекст

Спецслужбы США подозревали, что Главное разведуправление РФ совершило несколько атак на американских дипломатов за рубежом с применением микроволн или "направленной энергии". Многие из них могли подвергнуться такому воздействию на Кубе. Аналогичные инциденты были зафиксированы с дипломатами США в России и Китае

Американские дипломаты жаловались на головокружение, шум и боли в ушах, потерю равновесия и слуха, давление в голове. Недомогание получило название "гаванский синдром".

Предыдущий президент США Дональд Трамп назвал это "атаками кубинского правительства". В 2017 году посольство и консульство США пришлось эвакуировать из Кубы. Власти Кубы отрицают ответственность за подобные атаки, которые до сих пор не установлены.