$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Разведки США и Ирака захватили в плен пять лидеров ИГИЛ – Трамп

Разведки США и Ирака захватили в плен пять лидеров ИГИЛ – Трамп В феврале в США говорили, что международная коалиция освободила от ИГИЛ 98% территории Сирии и Ирака
Фото: knews.kg

Разведчики Ирака и США три месяца вели наблюдение за командирами ИГИЛ, которые скрывались на территории Сирии и Турции.

Президент США Дональд Трамп сообщил, что пять наиболее разыскиваемых главарей террористической группировки ИГИЛ были захвачены в плен. 

"Пять самых разыскиваемых лидеров ИГИЛ только что захвачены!" – написал Трамп в своем Twitter.

По данным издания The New York Times, пять командиров ИГИЛ, в том числе главный помощник главаря группировки, были захвачены в результате операции, проведенной иракской и американской разведками.

Разведка три месяца вела наблюдение за указанными лицами, которые скрывались на территории Сирии и Турции.

По данным издания, среди арестованных сириец Саддам аль-Джаммель, руководивший внутренней безопасностью группировки вокруг сирийского города Дейр Эз-Зор, гражданин Ирака Абу Абдель аль-Хак, возглавлявший службу внутренней безопасности, гражданин Ирака Исмаил Алван аль-Итхави, также известный как Абу Зейд аль-Ираки. По данным разведки, он был одним из главных помощников лидера "Исламского государства" Абу Бакра аль-Багдади.

Кроме них, были арестованы еще два гражданина Ирака.

В декабре 2017 года президент России Владимир Путин заявлял о полном разгроме ИГИЛ в Сирии.

В феврале 2018 года международная коалиция во главе с США сообщила, что освободила в Сирии и Ираке 98% территории, которую ранее контролировало "Исламское государство".