$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Разведка США заподозрила Россию в атаках с применением микроволн и "направленной энергии"

Разведка США заподозрила Россию в атаках с применением микроволн и "направленной энергии" Американские дипломаты жаловались на головокружение, шум и боли в ушах
Фото: depositphotos.com

Разведчики из США предполагают, что Россия совершила несколько атак на американских дипломатов за рубежом с применением микроволн или "направленной энергии". Об этом написала в воскресенье газета The Washington Post 27 июня со ссылкой на информированные источники.

Вашингтон все больше внимания уделяет загадочной болезни мозга, которая, как считается, является результатом целенаправленных атак на американских дипломатов и других официальных лиц по всему миру. Многие из них могли подвергнуться такому воздействию на Кубе.

Предыдущий президент США Дональд Трамп назвал это "атаками кубинского правительства". Они вызвали тошноту у американских дипломатов и сотрудников разведки, и в 2017 году посольство и консульство США пришлось эвакуировать из Кубы, напомнила газета.

Куба отрицает ответственность за подобные атаки, которые до сих пор не установлены. На фоне новых этапов расследований нужно убедиться, что все делается правильно, сказал высокопоставленный чиновник Белого дома.

Контекст

Спецслужбы США подозревают, что за атаками с использованием "направленной энергии" может стоять Главное разведуправление РФ, писало в мае этого года издание Politico. Аналогичные инциденты были зафиксированы с дипломатами США в России и КитаеАмериканские дипломаты в разных странах мира жаловались на головокружение, шум и боли в ушах, потерю равновесия и слуха, давление в голове. Недомогание получило название "гаванский синдром".