$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Разведка США заплатила россиянину $100 тыс. за украденные у АНБ вредоносные коды

Разведка США заплатила россиянину $100 тыс. за украденные у АНБ вредоносные коды Россиянин предлагал американской разведке компромат на президента США Дональда Трампа
Фото: ЕРА

В сентября 2017 года разведка США заключила сделку с россиянином, который обещал вернуть украденные вредоносные коды и предлагал купить информацию, компрометирующую президента США Дональда Трампа, пишет The New York Times.

Представители разведки США заплатили $100 тыс. россиянину, пообещавшему вернуть секретные вредоносные коды, украденные в результате взлома американского Агентства национальной безопасности (АНБ). Об этом 9 февраля сообщила The New York Times со ссылкой на собственные источники.

По информации издания, россиянин был известен американским и европейским чиновникам из-за его связей с российской разведкой и хакерскими группировками. Кроме вредоносных кодов, он предлагал купить компромат на президента США Дональда Трампа. Россиянин утверждал, что эта информация свяжет президента и его соратников с Россией.

В начале переговоров собеседник хотел за информацию $10 млн, однако позже понизил цену до чуть более $1 млн.

Некоторые представители разведки опасались, что предложение является частью кампании России по дестабилизации внутренней ситуации в США и таким образом россиянин хочет настроить спецслужбы против Трампа. Они также были не уверены в надежности источника.

Однако в сентябре 2017 года в гостиничном номере в Берлине они оставили чемодан со $100 тыс. наличности в качестве первого взноса. По словам собеседников издания, переданные россиянином данные содержали уже обнародованную информацию о предполагаемых связях Трампа с Россией. Он не передал украденные вредоносные коды АНБ или хакерские инструменты ЦРУ.  В декабре россиянин заявил, что оставил у себя эти данные "по приказу высокопоставленных представителей разведки России".

Американская сторона прекратила сотрудничество с россиянином.

В 2016 году хакерская группировка Shadow Brokers украла несколько секретных вредоносных кодов АНБ. По сведениям NYT, кража кодов нанесла агентству больший ущерб, чем информация, обнародованная Эдвардом Сноуденом.

В начале октября 2017 года The Wall Street Journal со ссылкой на источники заявила, что Россия с помощью программного обеспечения "Лаборатории Касперского" похитила секретные данные АНБ США.

По данным газеты, в файлах содержалась информация, как АНБ проникает в компьютерные сети других государств и защищается от кибератак.