$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Разведка Израиля выяснила, что "Хезболла" создала террористическую инфраструктуру на Голанских высотах – СМИ

Разведка Израиля выяснила, что "Хезболла" создала террористическую инфраструктуру на Голанских высотах – СМИ Новая терорганизация действует на сирийской стороне Голанских высот
Фото: ЕРА

Боевики ливанской организации "Хезболла" создали на сирийской части Голанских высот террористическую инфраструктуру с целью открыть новый фронт против Израиля, сообщает радиостанция Kan.

На сирийской части Голанских высот действует террористическая инфраструктура под условным названием "Операция Голаны", созданная боевиками ливанской "Хезболлы". Об этом сегодня сообщила израильская радиостанция Kan.

Инфраструктура была создана несколько месяцев назад с целью открыть новый фронт против Израиля, говорится в сообщении. Новую организацию разоблачила израильская разведка, которая на данный момент работает над ее уничтожением.

В июне 2018 года генеральный секретарь "Хезболлы" Хасан Насралла распорядился восстановить и модернизировать укрепленные позиции боевиков в этом районе для нанесения ударов по целям на израильской территории при помощи противотанковых ракет или снайперского огня.

Мотив "Хезболлы" таков: в случае ответа Армия обороны Израиля наносила бы удары не по ливанской, а по сирийской территории, считают в разведке.

Как сообщает радиостанция, руководителем инфраструктуры на Голанских высотах является Абу Хусейн Саджид, который воевал в Ираке. Для работы новой организации были завербованы боевики из числа местных жителей. В израильской разведке считают, что наемники действуют не из идеологических соображений, а исключительно за деньги. 

"Хезболла" – ливанская шиитская исламистская организация. Признана террористической организацией правительствами Израиля, США, Канады и Бахрейна. "Хезболла" воюет в Сирии на стороне президента Башара Асада.