$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +9 Киев

"Разрушительные последствия для возрождения переговоров". В ООН обеспокоены заявлением Нетаньяху о возможной аннексии Западного берега реки Иордан

"Разрушительные последствия для возрождения переговоров". В ООН обеспокоены заявлением Нетаньяху о возможной аннексии Западного берега реки Иордан Нетаньяху пообещал аннексировать часть западного берега реки Иордан
Фото: Биньямин Нетаниягу - בנימין נתניהו / Facebook

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху пообещал аннексировать часть Западного берега реки Иордан, если его переизберут на пост главы правительства. У генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша заявили, что реализация обещания Нетаньяху будет означать нарушение Израилем международного права.

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш высказал обеспокоенность заявлением премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху о том, что в случае повторного избрания на пост главы правительства Израиль аннексирует Западный берег реки Иордан. Об этом говорится в заявлении на сайте ООН.

"Такие шаги, если они будут реализованы, будут представлять собой серьезное нарушение международного права. Они будут иметь разрушительные последствия для возрождения переговоров и мира в регионе, при этом серьезно подрывая жизнеспособность решения о сосуществовании двух государств", – говорится в заявлении Гутерриша.

В организации напомнили, что ООН привержена поддержке палестинцев и израильтян в урегулировании конфликта на основе резолюций ООН, принципа "мир в обмен на землю" и других международных соглашений.

Долина реки Иордан простирается от Мертвого моря на юге до израильского города Бейт-Шеан на севере, граничит с Иорданией на востоке. Площадь долины – 2400 км², что составляет почти 30% территории Западного берега. Израиль заявляет, что намерен сохранить там военный контроль в любом случае, невзирая на любые мирные соглашения с Палестиной.

Израиль оккупировал Западный берег реки Иордан, Восточный Иерусалим, Газу и Голанские высоты после победы в войне 1967 года. В 1980 году Израиль провел аннексию Восточного Иерусалима, а в 1981 году – Голанских высот. Большинство стран мира не признают израильский суверенитет на этих землях.

Резолюция Совета Безопасности ООН от 2016 года требует от Израиля прекратить поселенческую деятельность на Западном берегу реки Иордан. Правительство Израиля отказывается следовать этой резолюции.

После признания Соединенными Штатами суверенитета Израиля над Голанскими высотами в марте 2019 года Нетаньяху говорил о возможной аннексии Иудеи и Самарии на западном берегу.

Внеочередные выборы в Кнессет (парламент Израиля) состоятся 17 сентября. Парламент прошлого созыва был распущен 30 мая, всего через полтора месяца после выборов.