$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Разбившийся в Сирии российский истребитель могли перебросить из Крыма – СМИ

Разбившийся в Сирии российский истребитель могли перебросить из Крыма – СМИ Самолет разбился вблизи базы Хмеймим
Фото: ЕРА (архив)

Истребитель Су-30СМ, который 3 мая потерпел крушение в Сирии, могли перебросить с авиабазы в городе Саки в оккупированном Крыму, сообщается в Telegram-канале Wargonzo.

Разбившийся в Сирии российский истребитель Су-30СМ могли перебросить из Крыма. Об этом сообщается в Telegram-канале Wargonzo.

Как считают журналисты, если информация о наличии у самолета противокорабельных ракет верна, то истребитель относился не к воздушно-космическим силам РФ, а к морской авиации.

По данным Wargonzo, несколько таких истребителей месяц назад переправили на аэродром Хмеймим с авиабазы в городе Саки в оккупированном Крыму. Поэтому упавший самолет, вероятно, относится к 43-му отдельному морскому штурмовому авиаполку Черноморского флота РФ.

3 мая у побережья Сирии во время взлета с аэродрома Хмеймим разбился Су-30СМ, оба летчика погибли. По предварительной информации, озвученной минобороны РФ, авария произошла из-за попадания в двигатель птицы.

Военный конфликт в Сирии продолжается с 2011 года. В боевых действиях участвуют правительственные войска, оппозиционеры, радикальные исламисты, курды и боевики "Исламского государства".

В сентябре 2015 года к конфликту присоединилась Россия. В марте 2016 года президент РФ Владимир Путин приказал начать вывод основных российских сил из страны, однако авиационная группировка РФ продолжала наносить удары по позициям сил, противостоящих президенту Сирии Башару Асаду.

11 декабря 2017 года Путин опять приказал начать вывод российских войск из Сирии в пункты постоянной дислокации на территории РФ. 22 декабря министр обороны РФ Сергей Шойгу доложил ему, что приказ о выводе группировки российских войск из Сирии выполнен.

По словам министра, в Сирии остались три батальона военной полиции, центр примирения сторон, пункт материально-технического обеспечения ВМФ России в Тартусе и авиационная группа на базе Хмеймим.