$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Расследователь Bellingcat Грозев выступит в Конгрессе США с докладом об отравлении Навального

Расследователь Bellingcat Грозев выступит в Конгрессе США с докладом об отравлении Навального Навального отравили в августе прошлого года
Фото: EPA
Представитель Bellingcat, болгарский журналист и расследователь Христо Грозев приглашен в Конгресс США, где он должен представить имеющиеся у его группы материалы относительно отравления российского оппозиционера Алексея Навального. Об этом он заявил 1 мая в эфире телеканала "Еспресо".

"Нас пригласили в Конгресс сделать презентацию именно по этому кейсу. Это будет меньше чем через месяц. Есть интерес со стороны американского Конгресса", – отметил расследователь.

Контекст

Навальный с августа 2020 года проходил лечение и реабилитацию в Германии после отравления боевым веществом класса "Новичок". Самолет, на котором он летел из Томска в Москву, экстренно сел в Омске 20 августа из-за ухудшения состояния политика. Навальный вначале находился в больнице в Омске, а 22 августа его доставили в берлинскую клинику "Шарите". Политик был в коме 18 дней. Оппозиционер считает покушение на себя террористическим актом, организованным ФСБ по приказу президента РФ Владимира Путина.

Навальный вернулся в Россию из Германии 17 января 2021 года. Сразу после возвращения его задержали в аэропорту Шереметьево по делу "Ив Роше" и арестовали на 30 суток (в рамках дела он получил условный срок и должен был отмечаться у следователей, но не делал этого из-за лечения в Германии).

Симоновский суд Москвы 2 февраля заменил Навальному условный срок на реальный по делу "Ив Роше". С учетом времени, проведенного под домашним арестом, политик пробудет в колонии общего режима два года и 6,5 месяца.

С февраля он находится в колонии во Владимирской области, в городе Покров. 31 марта Навальный объявил голодовку, во время которой потерял 8 кг, а всего с момента приезда в колонию – 15 кг. Завершил голодовку политик 23 апреля.