$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Расследование убийства Хашогги. Полиция обнаружила на парковке в Стамбуле автомобиль с номерами Генконсульства Саудовской Аравии

Расследование убийства Хашогги. Полиция обнаружила на парковке в Стамбуле автомобиль с номерами Генконсульства Саудовской Аравии Полиция Стамбула изучает записи камер наблюдения
Фото: ЕРА

Правоохранители Турции обратились в прокуратуру и Генконсульство Саудовской Аравии в Стамбуле за разрешением на осмотр автомобиля, найденном на стоянке в турецкой столице.

В рамках расследования убийства журналиста Джамала Хашогги полиция Турции обнаружила на автостоянке в Стамбуле автомобиль с дипломатическими номерами Генконсульства Саудовской Аравии. Об этом 22 октября сообщило турецкое государственное агентство "Анадолу".

Машина находилась в отдаленном от центра районе Султангази.

Правоохранители оцепили территорию вокруг автомобиля.

Чтобы выяснить, кто пригнал машину с дипломатическими номерами, полиция изучает записи камер видеонаблюдения.

В Генконсульство Саудовской Аравии и в прокуратуру Турции направлены запросы на осмотр автомобиля.

Хашогги пропал 2 октября 2018 года после того, как отправился в Генконсульство Саудовской Аравии в Стамбуле для получения документов о разводе. В консульстве изначально заявили, что Хашогги провел там недолгое время, после чего покинул дипучреждение.

16-го и 17 октября турецкие правоохранители провели обыск в консульстве. Сообщалось, что во время следственных действий были обнаружены "определенные улики", свидетельствующие, что там был убит Хашогги.

Как минимум пять человек, которых турецкая полиция подозревает в причастности к исчезновению Хашогги, связаны с наследным принцем Мухаммедом ибн Салманом, писало 16 октября издание The New York Times.

20 октября власти Саудовской Аравии подтвердили, что журналист Хашогги был убит в консульстве страны в Стамбуле. Саудовский прокурор сказал, что по делу об убийстве задержаны 18 граждан Саудовской Аравии, в отставку отправили высокопоставленного сотрудника разведки страны генерала Ахмеда Асири и судебного советника Сауда аль-Кахтани.

Министр иностранных дел королевства Адель аль-Джубейр заявил 21 октября, что агенты спецслужб "вышли за пределы своих полномочий", совершив убийство журналиста и попытавшись это скрыть. Аль-Джубейр уверял, что наследный принц Мухаммед не причастен к убийству.

59-летний Хашогги неоднократно критиковал власти Саудовской Аравии, в частности наследного принца. Он вел собственную колонку в Washington Post. Журналист покинул Саудовскую Аравию в 2017 году после ареста нескольких близких друзей.