$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Путин заселил родственниками участки вокруг официальной резиденции под Москвой – расследование

Путин заселил родственниками участки вокруг официальной резиденции под Москвой – расследование По данным журналистов, вокруг государственной дачи Путин построил "царское село"
Фото: proekt.media
Родственники и близкие президента страны-агрессора России Владимира Путина заселили большинство участков вокруг официальной государственной резиденции в Ново-Огарево под Москвой. Об идет речь в опубликованном 1 июня расследовании российского издания "Проект".

По его данным, Путин построил для себя и семьи новое "царское село", как у российских императоров. При этом недвижимость и земля оформлены на подставных лиц и западные офшоры, говорится в статье.

"Упомянутая подмосковная усадьба в Ново-Огарево стала резиденцией Путина, как только он пришел к власти, и должна остаться таковой вплоть до его смерти – глава государства выбрал ее в качестве своего пожизненного места проживания. Поэтому в этом месте обустроили буквально все – бассейн, баню, всевозможные ванны и спортзал, а в 2015 году к резиденции даже подвели секретную железнодорожную ветку. Со временем Путин, по всей видимости, захотел, чтобы именно в Ново-Огарево его окружили близкие. Поэтому, выходя замуж, дочери президента стали получать в качестве приданого недвижимость подле резиденции", – написано в расследовании.

Участки с двумя домами в поселке Усово-Плюс купила кипрская фирма Ermira, которую "Проект" называет личным "кошельком" президента РФ. Там поселилась Мария Воронцова, которую СМИ называют его старшей дочерью.

Журналисты изучили переписку Катерины Тихоновой, которую называют младшей дочерью Путина, с бывшим мужем Кириллом Шамаловым. В расследовании говорится, что они не регистрировали брак официально, но венчались в православной церкви. Для них через панамские офшоры были выкуплены два участка с домами в поселке Усово-3. В феврале 2013 года, за две недели до тайной свадьбы, оба дома перешли в собственность Шамалова.

Авторы расследования утверждают, что после расторжения брака Шамалова и Тихоновой в 2019 году он передал все принадлежавшие ему участки в районе Ново-Огарево фирме, связанной с другом Путина Аркадием Ротенбергом. По данным "Проекта", за участки он получил примерно в три раза меньше их рыночной стоимости. Наряду с этим у Шамалова осталась вилла во Франции. Возможно, ему сохранили это место за его ненужностью, поскольку здание пребывает сегодня в упадке, говорится в статье.

Контекст

Путин скрывает информацию о личной жизни. Официально в браке с Людмилой Шкребневой у них родилось две дочери: Мария (1985) и Катерина (1986). По данным российских СМИ, сейчас они используют фамилии Воронцова и Тихонова.

Жизнь дочерей Путина, как отмечает Bloomberg, "окутана тайной" – Кремль никогда не публиковал их взрослые фотографии, в официальной биографии российского президента указаны лишь имена и годы рождения женщин.

После нападения РФ на Украину в 2014 году страны Запада ввели против России несколько пакетов санкций. В 2022 году, когда Россия начала полномасштабную войну, ограничения значительно расширили. Под них, в частности, попали Путин, члены его семьи и окружение, другие высокопоставленные российские чиновники, силовики, крупные бизнесмены

Против дочерей Путина санкции ввели США, Евросоюз, Великобритания, Канада, Австралия, Новая Зеландия, Швейцария, Япония и Украина.