$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Рассказавшие о признании их брака геи покинули Россию из-за угроз

Рассказавшие о признании их брака геи покинули Россию из-за угроз Полиция угрожала Войцеховскому и Стоцко возбуждением уголовного дела
Фото: Pavel Stotsko / Facebook

По данным "Российской ЛГБТ-сети", в полиции заявили, что они не могут гарантировать безопасность Павла Стоцко и Евгения Войцеховского.

Россияне Павел Стоцко и Евгений Войцеховский, которые рассказали о признании их брака в РФ, покинули страну из-за поступающих в их адрес угроз. Об этом сообщила организация "Российская ЛГБТ-сеть".

"Данное развитие событий не планировалось, и только реальная угроза свободе и безопасности Павла и Евгения послужили причиной их отъезда", — говорится в сообщении.

В организации отметили, что в отношении мужчин полиция составила административное обвинение в "порче документов".

"Сотрудники блокировали выход из квартиры, где проживают супруги, препятствовали доступу в нее друзей и знакомых, пришедших поддержать Павла и Евгения. На несколько часов в квартире были отключены свет и интернет. Адвокатам было сообщено, что ребята не смогут покинуть квартиру, если не сдадут паспорта, а при попытке выхода им будет вменено сопротивление полиции и уже будет возбуждено уголовное дело", – подчеркнула "Российская ЛГБТ-сеть".

По ее данным, в полиции заявили, что они не могут гарантировать безопасность мужчин, если в отношении них "будут приниматься какие-либо действия со стороны гомофобнонастроенных лиц или движений".

25 января россияне Войцеховский и Стоцко заявили в эфире телеканала "Дождь", что 4 января зарегистрировали брак в Копенгагене и подали документы о регистрации в многофункциональный центр услуг (МЦУ) в Москве. Там им поставили штамп в паспорте на странице семейного положения, подтвердив зарегистрированный брак.

26 января МВД РФ заявило, что паспорта Войцеховского и Стоцко признаны недействительными, а сотрудница МЦУ, поставившая в них печать, и ее руководитель будут уволены. 

Посоветовавшись с адвокатом, мужчины решили отдать полиции паспорта со штампами о браке.

Согласно Семейному кодексу РФ, браки между российскими гражданами, заключенные за границей, признаются в России действительными, если нет обстоятельств, "препятствующих заключению брака, указанных в 14 статье Семейного кодекса".

В этой статье говорится, что брак нельзя заключить между близкими родственниками, усыновителями и усыновленными, а также если один из людей уже состоит в браке или был признан судом недееспособным вследствие психического расстройства. Тот факт, что брак зарегистрирован между однополыми людьми, в качестве ограничивающего обстоятельства не указан.