$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Расходы полиции на расследование отравления "Новичком" в Солсбери и Эймсбери составили $13 млн

Расходы полиции на расследование отравления "Новичком" в Солсбери и Эймсбери составили $13 млн Полиция Британии привлекала специалистов из других служб
Фото: ЕРА

В ходе расследования отравления четырех граждан "Новичком" около $9 млн из $13 млн было потрачено полицией Великобритании на привлечение специалистов из других служб.

Расходы полиции Великобритании на расследование отравлений нервно-паралитическим агентом "Новичок" четырех человек в Солсбери и Эймсбери составили £10 млн ($13 млн). Об этом сообщает The Guardian.

По оценкам правоохранителей, около $9 млн было потрачено на привлечение специалистов из других служб, $1,7 млн – на сверхурочную работу полиции графства Уилтшир.

Другие расходы включают утилизацию и замену транспортных средств полиции.

Эта сумма еще не предусматривает расходы полиции Лондона, отмечает издание.

В марте "Новичком" были отравлены экс-полковник ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия, заболел также полицейский Ник Бейли, работавший на месте инцидента.

В июне после отравления "Новичком" были госпитализированы жители Эймсбери Чарли Роули и Дон Стерджесс. Все пострадавшие, кроме Стерджесс, выжили.

Следствие не считает инцидент с Роули и Стерджесс спланированным покушением. Роули сообщил следователям, что нашел флакон с жидкостью, решил, что это духи, и дал его Стерджесс. Та нанесла жидкость себе на лицо и запястья.

Лондон утверждает, что "Новичок" разработали в России. Москва эту информацию отрицает.