$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Ракета SpaceX Falcon 9 запустила корабль с экипажем из четырех человек на МКС

Ракета SpaceX Falcon 9 запустила корабль с экипажем из четырех человек на МКС Запуск состоялся со стартового комплекса в Космическом центре Кеннеди NASA (штат Флорида)
Фото: SpaceX / Twitter

Компания SpaceX 21 мая запустила ракету Falcon 9 с кораблем Crew Dragon и экипажем из четырех человек Международную космическую станцию в рамках миссии AX-2. Об этом сообщила пресс-служба SpaceX.

Запуск состоялся 21 мая в 21.37 по местному времени (22 мая в 00.37 по Киеву) со стартового комплекса 39A (LC-39A) в Космическом центре Кеннеди NASA (штат Флорида). 

После разделения ступеней первая ступень Falcon 9 приземлилась на станции космических сил на мысе Канаверал.

Корабль Crew  Dragon состыковался с космической станцией примерно в 16.12 по Киеву, сообщили в SpaceX.

На корабле находятся четверо астронавтов – американцы Пегги Уитсон и Джон Шоффнер, а также астронавты из Саудовской Аравии Али Алкарни и Райана Барнави.

Во время своего восьмидневного пребывания на орбитальной лаборатории экипаж проведет более 20 научных и технологических экспериментов в таких областях, как физиология человека, физические науки и STEAM.

Эта миссия является одной из серии, которой Axiom Space и NASA надеются продолжать стимулировать участие частного сектора в космических полетах, особенно на низкой околоземной орбите, где расположена космическая станция.

Контекст

2 марта на МКС отправили корабль Crew Dragon, на борту которого были астронавты NASA Стивен Боуэн (командир корабля) и Вуди Хобург, астронавт из ОАЭ Султан аль-Неяди, а также российский космонавт Андрей Федяев.

Также на МКС находятся американский астронавт Фрэнк Рубио и российские космонавты Сергей Прокопьев и Дмитрий Петелин, прибывшие в сентябре 2022 года на борту российского космического корабля "Союз МС-22". Изначально предполагалось, что их миссия завершится в марте 2023 года, но из-за утечки охлаждающей жидкости на корабле "Союз МС-22" было принято решение отправить за ними корабль "Союз МС-23". Возвращение Рубио, Прокопьева и Петелина теперь запланировано на "второе полугодие 2023 года", сообщал "Роскосмос".