$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Ракета Falcon 9 вывела на орбиту спутник для расширения доступа к интернету в Африке

Ракета Falcon 9 вывела на орбиту спутник для расширения доступа к интернету в Африке Запуск стал третьим полетом ракеты-носителя Falcon 9
Фото: SpaceX / Twitter

Ракета Falkon 9 со спутником AMOS-17 стартовала с авиабазы на мысе Канаверал (штат Флорида, США).

6 августа американская компания SpaceX запустила ракету-носитель Falcon 9, которая вывела на орбиту телекоммуникационный спутник AMOS-17 израильского оператора Spacecom. Об этом сообщает пресс-служба компании в Twitter.

"Falcon 9 запускает AMOS-17 с площадки 40 во Флориде. Это третий полет ракеты-носителя и 25-й пробный запуск SpaceX ракеты орбитального класса", – говорится в сообщении.

Запуск состоялся в 19.23 по времени восточного побережья США (2.23 7 августа по киевскому времени).

В 19.54 по местному времени (2.54 7 августа по Киеву) спутник был успешно выведен на орбиту.

Falcon 9 – одноразовые и частично многоразовые ракеты-носителей тяжелого класса серии Falcon американской компании SpaceX. Falcon 9 используются для запусков геостационарных коммерческих спутников связи, научно-исследовательских космических аппаратов, грузового космического корабля Dragon в рамках программы Commercial Resupply Services по снабжению Международной космической станции.

Спутник AMOS-17 для Spacecom создала американская корпорация Boeing. Стоимость контракта составляет более $160 млн, сообщает SpaceNews. Предполагаемый срок эксплуатации – до 2034 года. Спутник предназначен для расширения доступа к интернету в районах Африки к югу от Сахары, говорится на сайте компании.