$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Рахой призвал каталонцев голосовать на досрочных выборах

Рахой призвал каталонцев голосовать на досрочных выборах 12 ноября Рахой впервые посетил Каталонию после проведения там референдума о независимости
Фото: ЕРА

По словам премьер-министра Испании Мариано Рахоя, Мадрид намерен вернуть Каталонию демократическим образом.

Премьер-министр Испании Мариано Рахой во время своего первого визита в Каталонию после введения прямого правления в регионе призвал каталонцев к активному участию в выборах 21 декабря. Об этом сообщает "Голос Америки".

По словам Рахоя, Мадрид намерен "вернуть Каталонию" демократическим образом.

"Мы хотим вернуть Каталонию, которая принадлежит всем нам, с демократией и свободой. Мы этого достигнем, если молчаливое большинство превратит свой голос в голосование", – заявил он 12 ноября.

В этот день Рахой впервые посетил Каталонию после проведения там референдума о независимости.

Власти Каталонии заявляли, что 1 октября на референдуме отделение региона от Испании поддержало 90,18% участников плебисцита. Явка избирателей составила 43%. В ходе столкновений с силами правопорядка, которые заблокировали часть избирательных участков, пострадало 893 человека.

27 октября парламент Каталонии принял резолюцию, которая декларирует независимость от Испании.

28 октября Мадрид лишил Каталонию автономии и взял на себя ответственность за управление регионом. Главой Каталонии власти Испании назначили заместителя председателя правительства страны Сорайю Саэнс де Сантамарию.