$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Работников ВОЗ обвинили в причастности к сексуальным преступлениям в ДР Конго во время вспышки Эболы

Работников ВОЗ обвинили в причастности к сексуальным преступлениям в ДР Конго во время вспышки Эболы Расследование выявило 83 причастных к сексуальным домогательствам, из них 21 сотрудничал с ВОЗ
Фото: ЕРА
Работники Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) были причастны к сексуальным преступлениям в Демократической Республике Конго в период с 2018-го по 2020 год. Об этом заявили представители независимой расследовательской комиссии при ВОЗ на пресс-конференции 28 сентября. Брифинг транслировала пресс-служба ВОЗ.

Генеральный директор ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус извинился перед жертвами домогательств. Он заявил, что личности виновных в домогательствах установили, им навсегда запретили работать в ВОЗ.

Более 50 женщин в ДР Конго заявили о сексуальных домогательствах со стороны представителей международных организаций и работников ВОЗ, которые помогали стране справляться со вспышкой вируса Эбола, пишет Reuters

Расследование выявило 83 человек, причастных к домогательствам. Из них 21 сотрудничал с ВОЗ. Установлено, что среди них были иностранцы и граждане Конго.

Член комиссии Малик Кулибали сказал, что жертвам обещали работу или продвижение по службе в обмен на сексуальные отношения. В итоге 29 женщин забеременели, некоторые из них были вынуждены сделать аборт.

Контекст

В прошлом году генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш заявил, что в условиях карантина и режима самоизоляции в мире в разы увеличилось количество случаев домашнего насилия.

В результате вспышки лихорадки Эбола в ДР Конго погибло более 2000 человек, сообщила BBC.