$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Пять украинцев находятся под завалами после землетрясения в Турции – МИД

Пять украинцев находятся под завалами после землетрясения в Турции – МИД В Турции продолжаются спасательные работы после разрушительного землетрясения
Фото: EPA
Есть информация о вероятном пребывании пяти украинцев под завалами в Турции. Министерство иностранных дел и посольство Украины  активно взаимодействуют с турецкими властями ради их спасения. Об этом сообщил спикер МИД Олег Николенко в Facebook 9 февраля.

Одна украинка была госпитализирована, угроз ее жизни нет.

В общей сложности дипломаты уже разыскали 103 украинца. Еще 22 гражданина не выходят на связь. МИД работает над установлением мест их нахождения и поддерживает связь с родными, написал Николенко.

Он сообщил, что украинские консулы отправились в зону стихийного бедствия на юге Турции для помощи украинцам. Дипломаты везут теплую одежду, предметы первой необходимости, лекарства. На месте они будут координировать поиски пропавших граждан, медицинскую помощь пострадавшим и организацию эвакуации.

Контекст

6 февраля ночью на юго-востоке Турции и на северо-западе Сирии произошло мощное землетрясение.

Его эпицентр находился в турецкой провинции Кахраманмараш, магнитуда составила 7,7. Толчки также ощущались в соседних странах – Ливане, Израиле, на Кипре, в Румынии, Грузии и других. Днем 6 февраля произошло еще одно землетрясение магнитудой 7,6.

Всего, по данным турецкого агентства по чрезвычайным ситуациям, зафиксировано 1117 подземных толчков. 

Количество погибших в Турции и Сирии превысило 15 тыс. человек.