$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Путин заявил, что в РФ завершился период рецессии

Путин заявил, что в РФ завершился период рецессии Путин: Тренд очевидный – вперед
Фото: kremlin.ru

"Очевидными признаками" преодоления спада в российской экономике президент РФ Владимир Путин назвал рост торговли и потребительского спроса, увеличение грузооборота на железнодорожном транспорте, рост спроса на рабочую силу и снижение безработицы.

Ситуация в экономике РФ улучшается. Об этом сегодня на встрече с представителями крупного российского бизнеса заявил президент РФ Владимир Путин, сообщает сайт Кремля.

"Завершился период рецессии, это очевидно, мы с вами видим. За январь–ноябрь текущего года ВВП вырос, по оценке минэкономразвития, на 1,4%. Хотя в IV квартале наметилось некоторое замедление роста, но все-таки тренд очевидный – вперед. Мы понимаем с вами, почему некоторое снижение произошло: за счет снижения объемов промышленного производства", – сказал Путин.

По его словам, "в целом тренд такой, обнадеживающий, и основан он на целом ряде факторов".

"Это рост торговли и потребительского спроса, который начиная с сентября растет примерно на 3% по сравнению с прошлым годом. Это устойчивое увеличение грузооборота на железнодорожном транспорте, которое в последнее время составляет порядка 6%, а также рост спроса на рабочую силу, снижение безработицы. Все это – очевидные признаки того, что экономика преодолела спад", – заявил российский президент.

30 ноября глава правительства РФ Дмитрий Медведев заявил в интервью российским телеканалам, что бедность является "одной из самых кричащих проблем" современной экономики РФ. "Естественно, что сама бедность является обратной стороной недоразвитости экономики", – отметил он.

После оккупации Крыма и отдельных районов Донбасса международное сообщество ввело против РФ санкции, которые отразились на состоянии российской экономики.