$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Путин заявил, что США "срежиссировали пропагандистскую кампанию" с договором о ликвидации ракет, чтобы испытывать запрещенные ракеты

Путин заявил, что США "срежиссировали пропагандистскую кампанию" с договором о ликвидации ракет, чтобы испытывать запрещенные ракеты Путин: Теперь факт нарушения налицо, оспаривать его невозможно – США сами об этом сказали
Фото: kremlin.ru

США испытали ракету, которая обладает запрещенными Договором о ликвидации ракет средней и меньшей дальности характеристиками, уже через 16 дней после завершения выхода из договора, подчеркнул президент РФ Владимир Путин. Он высказал мнение, что такие испытания давно планировались.

Президент РФ Владимир Путин заявил, что американцы "срежиссировали пропагандистскую кампанию" о якобы несоблюдении Россией положений Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности, чтобы развязать себе руки для развертывания в различных регионах мира ранее запрещенных ракет. Об этом Путин заявил сегодня на оперативном совещании с постоянными членами Совета безопасности. Стенограмма совещания опубликована на сайте Кремля.

Он напомнил, что 18 августа с острова Сан-Николас в американском штате Калифорния Пентагон запустил крылатую ракету наземного базирования с традиционной конфигурацией. Ракета была запущена с помощью устройства вертикального пуска Mark 41 и пролетела 500 км, точно поразив цель.

"Такое вооружение относится к категории запрещенного по ДРСМД. Кроме того, использование в ходе испытания универсальной пусковой установки Mk 41 полностью подтверждает обоснованность тех претензий, которые российская сторона высказывала США в период действия договора. Мы неоднократно указывали, что размещение американцами таких пусковых установок на суше, на базе ПРО в Румынии и их предстоящее размещение в Польше являются прямым и существенным, грубым нарушением ДРМСД. Американцы это упорно отвергали, утверждая, что наземные Mk 41 якобы не способны производить пуски крылатых ракет морского базирования "Томагавк". Теперь факт нарушения налицо, оспаривать его невозможно – они сами об этом сказали", – сказал Путин.

Он высказал мнение, что США давно хотели выйти из ДРМСД.

"Испытание ракеты с запрещенными по этому договору характеристиками состоялось всего лишь через 16 дней после завершения инициированной Вашингтоном процедуры денонсации указанного договора. И очевидно, что оно не было импровизацией, а стало очередным звеном в цепи давно планировавшихся и осуществлявшихся ранее мероприятий", – отметил Путин.

Российский президент поручил минобороны РФ, министерству иностранных дел и другим профильным ведомствам проанализировать уровень угрозы и принять "исчерпывающие меры" по подготовке симметричного ответа.

"При этом Россия по-прежнему открыта к равноправному и конструктивному диалогу с США для восстановления доверия и укрепления международной безопасности", – добавил Путин.

В октябре 2018 года США объявили о намерении приостановить выполнение подписанного в 1987 году ДРСМД после появления на вооружении российской армии крылатой ракеты 9М729. По информации американцев, 9М729 испытывалась на дальность более 500 км.

1 февраля 2019 года госсекретарь США Майк Помпео анонсировал выход США из ДРСМД.

2 февраля президент РФ Владимир Путин заявил, что в ответ на выход США из ДРСМД из него выходит Россия. 3 июля он подписал закон о приостановке ДРСМД, в тот же день документ вступил в силу.

2 августа США официально вышли из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности.

В НАТО заявили, что союзники США по Североатлантическому альянсу полностью поддерживают решение Вашингтона выйти из ДРСМД, а Россия несет исключительную ответственность за прекращение действия документа.