$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Путин заявил, что русскому языку в мире "объявили войну"

Путин заявил, что русскому языку в мире "объявили войну" Путин: В некоторых странах это становится вполне официальной государственной политикой
Фото: kremlin.ru

Пространство русского языка в мире пытаются "искусственно и грубо" сократить, утверждает президент России Владимир Путин.

Президент России Владимир Путин 5 ноября заявил, что русскому языку "пещерные русофобы" якобы объявили в мире войну. Он сказал об этом на заседании совета по русскому языку, расшифровка выступления опубликована на сайте Кремля. 

Российский лидер утверждает, что РФ якобы сталкивается с попытками "искусственно, грубо, подчас бесцеремонно" сократить пространство русского языка в мире и "вытеснить его на периферию". 

По словам Путина, "разного рода маргиналы" и "националисты" якобы "активно и агрессивно работают" против русского языка. 

"В некоторых странах это становится вполне официальной государственной политикой", – добавил он. 

Путин не уточнил, о каких именно государствах идет речь. Он отметил, что РФ должна "реализовать действенную систему поддержки русской языковой среды за рубежом в информационной, в образовательной, в гуманитарной сферах".

В октябре 2016 года, комментируя начало агрессии РФ против Украины в 2014 году, Путин говорил, что Россия была вынуждена "защищать русскоязычное население" в Крыму и на Донбассе.