$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Путин заявил, что Россия намерена к 2022 году провести первое испытание сверхтяжелой ракеты

Путин заявил, что Россия намерена к 2022 году провести первое испытание сверхтяжелой ракеты Путин: В общем и целом у нас большие, очень амбициозные планы в развитии космической сферы
Фото: kremlin.ru

У России очень амбициозные планы в развитии космической сферы, заявил президент РФ Владимир Путин.

Россия намерена к 2022 году провести первое испытание сверхтяжелой ракеты, сказал президент РФ Владимир Путин во время прямой линии, которую транслирует канал "Россия 24".

"У нас есть хорошие программы, связанные с освоением дальнего космоса. К 2022 году мы должны провести первое испытание сверхтяжелой ракеты, это должны быть пуски в беспилотном режиме, а к 2024 году уже пилотируемые аппараты должны использоваться. В общем и целом у нас большие, очень амбициозные планы в развитии космической сферы", – отметил он.

Путин заверил, что Россия будет продолжать идти по этому пути.

"Не случайно же мы затратили достаточно большие средства и ресурсы для того, чтобы создать новый космодром на востоке нашей страны, космодром Восточный. Мы будем его развивать именно как гражданскую составляющую нашей космической деятельности", – добавил президент РФ.

"Русская служба ВВС" писала в феврале, что головным разработчиком космической ракеты сверхтяжелого класса выбрали ракетно-космическую корпорацию "Энергия". Первый этап проекта будет продолжаться с 2018-го по 2019 год. За это время корпорация разработает эскизный проект, определит облик составных частей ракеты, а также подготовит технико-экономические обоснования. Отмечалось, что научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы будут продолжаться с 2020-го по 2028 годы. О самой ракете сейчас почти ничего не известно. Планируется, что она будет выводить на низкую околоземную орбиту 90 тонн груза, на окололунную полярную – 20 тонн.

В материале говорилось, что при создании ракеты будут использованы блоки ракеты "Союз-5" – нового носителя среднего класса, который разрабатывается для замены ракеты "Союз-2". Первые летные испытания должны начаться в 2022 году на Байконуре. В 2024 году "Роскосмос" рассчитывает запустить ракету с пилотируемым кораблем на борту.