$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Путин заявил, что отношения РФ и США начали ухудшаться из-за событий в Югославии

Путин заявил, что отношения РФ и США начали ухудшаться из-за событий в Югославии Путин заявил, что отношения России и США испортились не из-за Сирии
Фото: ЕРА

Президент России Владимир Путин заявил, что напряженность в отношениях между РФ и США появилась не в связи с ситуацией в Сирии, а при распаде Югославии.

Отношения между Россией и США ухудшились не из-за сирийского конфликта, а из-за событий в Югославии. Об этом заявил президент России Владимир Путин на пресс-конференции на саммите стран БРИКС в Гоа (Индия), сообщает агентство "Россия сегодня".

По словам российского президента, конфликт начался из-за ситуации времен конфликта в Югославии, когда он еще не был президентом. Путин напомнил, что летевший с официальным визитом в США председатель правительства РФ Евгений Примаков в знак протеста против начала бомбардировок Югославии развернул самолет над Атлантикой.

Президент РФ отметил, что Москве не хотелось бы конфликтовать с Вашингтоном и он хотел бы искать точки соприкосновения.

Путин также подчеркнул, что Россия и США поддерживают диалог в сфере борьбы с терроризмом, а контакты с администрацией президента США Барака Обамы продолжаются.

Распад Югославии начался в 1991 году. В результате него страна разделилась на шесть государств. Распад сопровождался серией межнациональных конфликтов, в ходе которых Россия и США преимущественно поддерживали противоположные стороны.