$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Путин заявил, что "любые недружественные шаги" США могут отразиться на графике его встреч с Трампом

Путин заявил, что "любые недружественные шаги" США могут отразиться на графике его встреч с Трампом Путин о встрече с Трампом: Посмотрим, что получится
Фото: ЕРА

По словам президента России Владимира Путина, вице-президент США Майк Пенс подтвердил готовность американской стороны ко встрече российского лидера с президентом США Дональдом Трампом в Аргентине.

"Недружественные шаги" США в отношении России могут отразиться на графике встреч лидеров двух стран, заявил президент России Владимир Путин на пресс-конференции в Сингапуре 15 ноября, которую транслировал в YouTube телеканал "Россия 24".

Так он ответил на вопрос, состоится ли его встреча с президентом США Дональдом Трампом в Аргентине в свете анонсирования американской стороной очередной волны санкций против РФ в связи с отравлением в британском Солсбери бывшего российского шпиона Сергея Скрипаля.

На саммите в Сингапуре Путин кратко пообщался с вице-президентом США Майком Пенсом.

"Любые недружественные шаги так или иначе отражаются на графике работы, на графике наших встреч… Договорились встретиться в Буэнос-Айресе. Если получится, мы, со своей стороны, готовы. Сейчас вице-президент говорил, что американская сторона тоже готовится к этой встрече. Ну, посмотрим, что получится", – заявил Путин.

По его словам, российской и американской стороне "действительно есть о чем поговорить".

"Дискуссия в рамках ланча в Париже была общая и такая, достаточно интенсивная. Нам с президентом Трампом удалось поучаствовать в этой дискуссии достаточно содержательно. Мы говорили и по вопросам безопасности, и по вопросам развития экономики, и по региональным проблемам. Сейчас с вице-президентом мы примерно затронули все то же самое. Одна из ключевых проблем – это, безусловно, проблема стратегической стабильности… Мы должны понять, что будет с договором о ликвидации ракет меньшей и средней дальности… Есть и другие вопросы, в том числе связанные с нашими экономическими отношениями", – добавил Путин.

Он подчеркнул, что Россия готова к "восстановлению полноформатной работы настолько, насколько готовы американские партнеры".

8 августа 2018 года США анонсировали новые санкции против России за использование химического оружия при покушении на Скрипаля. Ограничения будут введены на основании американского закона о контроле за химическим и биологическим оружием от 1991 года. Этот документ предусматривает, что Вашингтон должен прекратить оказывать гуманитарную и финансовую помощь, запретить продажу вооружения и экспорт связанных с нацбезопасностью технологий стране, которая применила химическое оружие.

В последний раз Путин и Трамп встречались 16 июля в Хельсинки. Их переговоры длились 2 часа 10 минут.

23 октября помощник российского президента Юрий Ушаков проинформировал о достигнутой предварительной договоренности о встрече Путина и Трампа в Париже 11 ноября, однако полноформатная встреча не состоялась.