$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Путин заявил, что американские войска присутствуют в Сирии незаконно

Путин заявил, что американские войска присутствуют в Сирии незаконно Путин: США неоднократно говорили о выходе из Афганистана, однако до сих пор там присутствуют
Фото: ЕРА

Президент РФ Владимир Путин подтвердил слова американского коллеги Дональда Трампа о победе над ИГИЛ в Сирии, однако отметил, что в Сирию американские войска никто не приглашал.

Американские войска присутствуют в Сирии незаконно и без необходимости. Об этом заявил российский президент Владимир Путин на пресс-конференции в Москве, которую транслирует телеканал "Россия 24".

Он подчеркнул, что США в Сирию никто не приглашал, в отличие от РФ, которую позвало на помощь правительство Сирийской Республики.

Путин заявил, что согласен со словами президента США Дональда Трампа о победе над ИГИЛ в Сирии. Он отметил также, что существует опасность перетекания террористов в другие страны, в том числе в страны их исхода.

Российский президент добавил, что пока сложно судить об уходе США из Сирии, потому что власти Соединенных Штатов уже неоднократно говорили о выходе из Афганистана, однако до сих пор там присутствуют.

Президент США Дональд Трамп 19 декабря объявил о победе над боевиками "Исламского государства" в Сирии.

Пресс-секретарь Белого дома Сара Сандерс сообщила, что начат вывод американских войск из этой страны.

В Сирии находится примерно 2 тыс. американских военнослужащих. Они преимущественно тренируют местные неправительственные военные формирования, которые ведут борьбу с ИГИЛ.

14 декабря Сирийский центр мониторинга за соблюдением прав человека сообщил, что бойцы "Демократических сил Сирии" при поддержке коалиции отбили у боевиков террористической группировки "Исламское государство" Хаджин – последний удерживаемый ИГИЛ город в Сирии.