$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Путин запретил российским авиакомпаниям летать в Грузию с 8 июля

Путин запретил российским авиакомпаниям летать в Грузию с 8 июля В Кремле российским туристам рекомендовали избегать посещения Грузии
Фото: ЕРА

Президент РФ Владимир Путин подписал указ о запрете полетов российских авиакомпаний в Грузию с 8 июля в связи с событиями в этой стране. Акции протеста спикер Кремля Дмитрий Песков назвал "русофобской провокацией", а МИД РФ рекомендовал гражданам воздержаться от поездок в Грузию.

Президент РФ Владимир Путин подписал 21 июня указ, который запрещает российским авиакомпаниям рейсы в Грузию с 8 июля. Документ опубликован на сайте Кремля.

"С 8 июля 2019 года российским авиакомпаниям временно запрещается осуществлять воздушные перевозки (в том числе коммерческие) граждан с территории Российской Федерации на территорию Грузии. Рекомендовать туроператорам и турагентам на время действия запрета... воздерживаться от реализации гражданам туристического продукта, предусматривающего перевозки (в том числе коммерческие) граждан с территории Российской Федерации на территорию Грузии", – говорится в указе.

В прошлом году в Грузии побывало 1,4 млн россиян, сообщает "Кавказский узел" со ссылкой на данные Национальной администрации туризма страны. По количеству туристов в Грузии россияне занимают второе место после азербайджанцев. 

МИД РФ опубликовал заявление о "серьезной озабоченности осложнением внутриполитической ситуации в Грузии".

"В результате действий радикальной грузинской оппозиции под антироссийскими лозунгами пострадали наши соотечественники – члены официальной делегации Федерального собрания Российской Федерации, принимавшей участие в заседании Межпарламентской ассамблеи православия. В Тбилиси продолжаются массовые беспорядки. В этой связи МИД России настоятельно рекомендует российским гражданам в интересах их личной безопасности воздерживаться от поездок в Грузию", – отметили российские дипломаты.

Спикер Кремля Дмитрий Песков назвал протесты в Грузии "русофобской провокацией", информирует "Коммерсантъ".

20 июня в Тбилиси несколько тысяч человек потребовали отставки спикера парламента, глав МВД и Службы госбезопасности. Люди скандировали антироссийские лозунги. Часть демонстрантов прорвалась в здание парламента.

Поводом к началу манифестаций в столице Грузии стал скандал на заседании Межпарламентской ассамблеи православия. Ее президент, россиянин Сергей Гаврилов решил вести заседание из кресла спикера грузинского парламента. Оппозиция сорвала работу ассамблеи и вынудила российскую делегацию спешно покинуть Тбилиси.

Против участников акции полиция применила слезоточивый газ и резиновые пули. В ходе массовых протестов около 240 человек получили ранения.

Несмотря на то, что председатель парламента Грузии Ираклий Кобахидзе подал в отставку, 21 июня акции протеста продолжились