$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Путин заподозрил США в использовании Олимпиады, чтобы "создать проблемы" на выборах в России

Путин заподозрил США в использовании Олимпиады, чтобы "создать проблемы" на выборах в России Путин посетил Челябинский компрессорный завод
Фото: kremlin.ru

Президент РФ Владимир Путин считает, что в ответ на "мнимое вмешательство" России в американские выборы США могли с помощью допинг-скандалов вызвать недовольство властями РФ в среде спортсменов и любителей спорта.

Обвинения в поддержке Россией применения допинга могут быть связаны с будущими президентскими выборами в РФ. Об этом президент России Владимир Путин заявил сегодня во время посещения Челябинского компрессорного завода, сообщает ТАСС.

По словам президента, его "беспокоит", что зимняя Олимпиада в Пхенчхане состоится за месяц до выборов в РФ. Путин подозревает, что "все делается для того", чтобы создать недовольство властями России среди спортсменов и любителей спорта.

Он отметил, что Международный олимпийский комитет (МОК) и другие международные спортивные организации "очень зависимы" от спонсоров, рекламодателей и владельцев телевизионных прав.

Путин заявил, что "контрольный пакет" находится у США. По его мнению, "мнимое вмешательство" РФ в американские президентские выборы является причиной попыток США "создать проблемы" на выборах в России.

Спорт и культура должны быть вне политики, заявил президент РФ.

Допинговый скандал вокруг российского спорта начался в ноябре 2015 года, когда Всемирное антидопинговое агентство (ВАДА) опубликовало доклад, в котором обвинило РФ в государственной поддержке допинга. В отчете отмечалось, что российские спецслужбы покрывали системное применение допинга российскими спортсменами, допускали "прямое запугивание и вмешательство" в работу аккредитованной ВАДА антидопинговой лаборатории в Москве.

16 стран – членов Института национальных антидопинговых организаций 14 сентября призвали Международный олимпийский комитет отстранить делегацию России от участия в зимних Олимпийских играх 2018 года в Пхенчхане. 18 сентября к требованию присоединилось еще 12 стран. К концу сентября таких стран стало 37.

Независимая комиссия Ричарда Макларена в 2016 году привела подробности государственной поддержки допинга в России. В частности, речь шла о подмене допинг-проб чемпионов и призеров зимних Олимпийских игр 2014 года в Сочи.

Олимпиада-2018 пройдет в Пхенчхане (Южная Корея) с 9 по 25 февраля. Выборы президента РФ назначены на 18 марта 2018 года.

Материалы по теме