$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Путин ввел ограничения в отношении диппредставительств "недружественных стран" в РФ

Путин ввел ограничения в отношении диппредставительств "недружественных стран" в РФ Путин ограничил прием на работу в диппредставительства недружественных РФ стран
Фото: EPA
Президент РФ Владимир Путин подписал указ, который ограничивает прием на работу в дипломатические представительства недружественных России стран. Указ Путина о мерах воздействия (противодействия) на "недружественные действия США и иных иностранных государств" опубликован на сайте Кремля 23 апреля.

В частности, он ограничивает заключение трудовых договоров между физлицами, находящимися на территории РФ, и диппредставительствами стран, которые совершают недружественные действия в отношении России или ее граждан.

Перечень недружественных государств, а также число физлиц в России, с которыми могут быть заключены договоры, Путин поручил определить правительству РФ.

После этого диппредставительства должны будут прекратить договоры с тем числом физлиц, которое превышает лимит, установленный правительством.

В то же время указ не распространяется на граждан недружественных государств, которые прибыли в РФ в качестве сотрудников дипмиссий.

Контекст

15 апреля США решили выслать из страны 10 сотрудников из российского посольства в Вашингтоне. По данным Белого дома, среди них есть представители российских спецслужб.

Польша поддержала решение США и в тот же день признала персонами нон грата трех российских дипломатов.

17 апреля власти Чехии объявили о высылке 18 российских дипломатов. Выслать из страны решили всех российских дипломатов, которые "были четко идентифицированы спецслужбами Чешской Республики как офицеры российских спецслужб" – Службы внешней разведки и ГРУ. Сотрудников российской разведки подозревают в причастности ко взрывам на чешских складах с боеприпасами в 2014 году.

В знак солидарности с Чехией о высылке российских дипломатов также объявили Словакия, Латвия, Литва и Эстония.