$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Путин внес в Госдуму законопроект о денонсации Договора по открытому небу

Путин внес в Госдуму законопроект о денонсации Договора по открытому небу Путин считает, что РФ "внесла существенный вклад в выполнение договора"
Фото: ЕРА

Президент России Владимир Путин 11 мая внес в Госдуму законопроект о денонсации Договора по открытому небу. Об этом свидетельствует информация из базы данных российского парламента.

В пояснительной записке к документу отмечается, что Россия "внесла существенный вклад в выполнение договора". Власти РФ в этом законопроекте также обвинили США в выходе из соглашения.

"22 ноября 2020 года США под надуманным предлогом вышли из договора, что существенно нарушило баланс интересов государств – участников договора, достигнутый при его заключении. Таким образом, был нанесен серьезный ущерб соблюдению договора и его значимости в укреплении доверия и транспарентности, возникла угроза национальной безопасности Российской Федерации", – сказано в пояснительной записке.

Контекст

Договор по открытому небу заключили в 1992 году в Хельсинки. Он позволял странам-подписантам проводить невооруженные наблюдательные полеты над территориями друг друга.

В мае прошлого года бывший президент США Дональд Трамп сказал, что через шесть месяцев США выйдут из Договора по открытому небу из-за того, что Россия постоянно нарушает его. Бывший госсекретарь США Майк Помпео говорил, что РФ превратила соглашение в "инструмент запугивания и угроз". В частности, Москва отказала в доступе к наблюдению за границей с Грузией и в полетах над Калининградской областью, где, по ряду сведений, разворачиваются новые ракеты с ядерными боеголовками.

По мнению нынешнего президента США Джо Байдена, выход США из соглашения приведет к негативному эффекту, противоположному заявленным целям. В частности, договор об аэрофотосъемке территорий очень важен для стран, не имеющих доступа к спутниковым снимкам, говорил он.

"Соединенные Штаты и наши партнеры успешно применяли полеты и изображения, полученные в рамках открытого неба, для поддержки Украины, когда Россия вторглась на ее территорию, таким образом опровергалась российская дезинформация, миру показывали истинные действия РФ", – писал Байден.

В МИД РФ говорили о предложении новых условий по поддержанию Договора по открытому небу, которые "не получили поддержки со стороны союзников США".