$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Путин: США своих сателлитов мобилизуют. Они так аккуратненько, но все-таки американцам подхрюкивают

Путин: США своих сателлитов мобилизуют. Они так аккуратненько, но все-таки американцам подхрюкивают Путин: Как они действуют на самом деле? Сами все нарушают, а потом ищут оправдания и назначают виновных
Фото: ЕРА

США "демонстративно пренебрегли" рядом статей Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности, сообщил президент России Владимир Путин.

Президент России Владимир Путин заявил 20 февраля в ходе ежегодного послания Федеральному собранию РФ, что США нарушали заключенный в 1987 году Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД). Трансляцию его выступления ведет телеканал "Россия 24" в YouTube.

"Как они действуют на самом деле? Сами все нарушают, а потом ищут оправдания и назначают виновных. Но еще и своих сателлитов мобилизуют. Они так аккуратненько, но все-таки американцам подхрюкивают по этому вопросу", – заявил Путин.

По его словам, США "демонстративно пренебрегли" рядом статей ДРСМД.

После появления на вооружении российской армии крылатой ракеты 9М729 США объявили о намерении приостановить выполнение подписанного в 1987 году между СССР и США Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности. Соглашение запрещало сторонам производство баллистических и крылатых ядерных ракет наземного базирования дальностью от 500 км до 5,5 тыс. км, их испытание и развертывание. По информации американцев, 9М729 испытывалась на дальность более 500 км.

4 декабря 2018 года госсекретарь США Майк Помпео призвал Россию в течение 60 дней вернуться к исполнению обязательств в рамках договора.

В Кремле заявляли, что выход США из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности может привести к нарушению стратегического баланса в мире.

1 февраля 2019 года Помпео анонсировал выход США из ДРСМД. Решение вступит в силу через шесть месяцев, если за это время РФ не уничтожит крылатые ракеты 9М729 и не вернется к выполнению условий соглашения.

Путин заявил, что в ответ на выход США из ДРСМД выходит Россия.

20 февраля президент России  сказал, что если США разместят в Европе свои ракеты, то Россия ответит "ассиметричными действиями".