$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Путин сказал, что сделал вторую прививку от COVID-19

Путин сказал, что сделал вторую прививку от COVID-19 Какой именно вакциной прививался Путин, неизвестно
Фото: ЕРА
Президент России Владимир Путин 14 апреля заявил, что получил вторую прививку от коронавирусной инфекции COVID-19, сообщает "Эхо Москвы".

"Надеюсь, что все будет хорошо. Даже не то что надеюсь, а уверен в этом. И вам того же желаю. Исхожу из того, что и вы, проявляя заботу о себе и своих близких, сделаете то же самое, последуете моему примеру", – сказал он. 

Путин 23 марта привился от коронавирусной инфекции COVID-19. Его спикер Дмитрий Песков перед этим провел пресс-брифинг, во время которого заявил, что процедура будет непубличной. Также он не назвал препарат, которым прививался Путин. Спикер главы Кремля считает, что все три разработанных в РФ препарата "хорошие и надежные". 

Фото или видео вакцинации Путина Кремль не публиковал. 

24 марта Пескова спросили о самочувствии Путина после первой дозы прививки, он не дал прямого ответа на вопрос

Контекст

В России зарегистрированы три вакцины от COVID-19: "Спутник V", "ЭпиВакКорона" и "КовиВак".

11 августа 2020 года Путин заявил о регистрации первой российской вакцины от COVID-19 "Спутник V". 27 августа президент РФ сказал, что одна из его дочерей уже сделала две прививки этой вакциной и чувствует себя нормально.

При этом сам российский президент не прививался – как глава государства он не может быть добровольцем в испытании вакцины, объяснял Песков. 27 декабря Песков заявил, что Путин все же будет прививаться и расскажет об этом "в обозримой перспективе"

Путин утверждал, что вакцина эффективна, формирует устойчивый иммунитет и прошла все проверки, но она подверглась критике в научном сообществе, так как была зарегистрирована до прохождения третьей фазы клинических испытаний. В России заявляли о 95-процентной эффективности. Международный журнал The Lancet писал об эффективности на уровне 91,6%.

При этом ряд российских ученых отмечали, что ускоренный подход к регистрации вакцины противоречит научным и этическим нормам разработки лекарств. Получившие прививку россияне жаловались на различные побочные эффекты – жар, потерю обоняния, повышенное давление.