$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Путин: Шпионаж, как и проституция, – важнейшая профессия в мире

Путин: Шпионаж, как и проституция, – важнейшая профессия в мире Путин сравнил шпионов с проститутками
Фото: ЕРА

Президент России Владимир Путин заявил, что "возня между спецслужбами" началась давно, а скандал вокруг бывшего российского разведчика Сергея Скрипаля раздувается искусственно.

Президент РФ Владимир Путин на пленарном заседании "Российской энергетической недели" в Москве назвал бывшего российского разведчика Сергея Скрипаля предателем родины и призвал как можно скорее завершить информационную кампанию вокруг него. Отрывок выступления Путина опубликовало издание "Бизнес Online" на своем канале в YouTube.

"Возня между спецслужбами не сейчас началась, шпионаж, как и проституция, – одна из важнейших профессий в мире", – заявил Путин.

Сергея Скрипаля и его дочь Юлию отравили в марте нервно-паралитическим агентом "Новичок". Им удалось выжить после покушения.

5 сентября в прокуратуре Британии назвали фамилии подозреваемых в нападении на Скрипалей. Сообщалось, что это россияне Александр Петров и Руслан Боширов. Премьер-министр страны Тереза Мэй подчеркнула, что они являются офицерами Главного управления (ранее – Главное разведывательное управление, ГРУ) Генштаба РФ.

Двое мужчин, чьи фото опубликовала британская прокуратура, заявили, что действительно были в Солсбери в марте, но ездили туда исключительно на экскурсию. Свою причастность к отравлению и к работе в ГРУ они отрицали.

Согласно расследованию группы Bellingcat и The Insider, человек, известный под фамилией Боширов, – это полковник ГРУ, Герой России Анатолий Чепига.