$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Путин разрешил российским авиакомпаниям забирать иностранные самолеты, находящиеся в лизинге

Путин разрешил российским авиакомпаниям забирать иностранные самолеты, находящиеся в лизинге У российских авиакомпаний в лизинге почти 780 самолетов, из них 515 арендованы за границей
Фото: depositphotos.com

Президент РФ Владимир Путин подписал закон о праве регистрации иностранных самолетов, взятых в лизинг российскими авиакомпаниями. Документ опубликован 14 марта на официальном интернет-портале правовой информации.

У российских авиакомпаний в лизинге почти 780 самолетов, из них 515 арендованы за границей, отмечает Reuters. После полномасштабного вторжения РФ в Украину иностранные компании стали отказывать россиянам в аренде самолетов и аннулировать документы на них.

Подписанный Путиным закон предусматривает, что если иностранный лизингодатель разорвет договор, специальная правительственная комиссия должна решить, вернуть самолет или же оставить его в РФ.

Также иностранным воздушным судам теперь смогут выдавать российские сертификаты летной годности.

Контекст

Закон был принят после того, как Бермудские острова и Ирландия, где зарегистрированы практически все иностранные самолеты, эксплуатируемые в России, заявили о приостановке действия сертификатов летной годности этих воздушных судов. Без сертификатов полеты самолетов являются нелегальными.

При этом зарегистрированные на Бермудах самолеты все равно продолжали полеты. Российские авиакомпании в течение 13 марта каждый час поднимали в небо примерно сотню самолетов с приостановленным сертификатом летной годности.