$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Путин рассказал, почему вакцинировался от коронавируса не публично

Путин рассказал, почему вакцинировался от коронавируса не публично Путин утверждает, что три российские вакцины против коронавируса "эффективные, надежные и безопасные"
Фото: EPA
Президент РФ Владимир Путин считает, что, если кто-то захочет "сфальсифицировать что-то там, надуть кого-то" во время вакцинации против коронавируса, это несложно сделать и в присутствии СМИ.

Президент России Владимир Путин заявил, что не вакцинировался от коронавируса публично, в присутствии СМИ, так как "не хотел обезьянничать". Об этом он сказал в эфире программы "Москва. Кремль. Путин" на телеканале "Россия 1", пишет ТАСС.

Он считает, что, если кто-то захочет "сфальсифицировать что-то там, надуть кого-то", это несложно сделать и на камеры, например "показать этот укол, а на самом деле уколоть физраствор, все что угодно, кефир, какой-нибудь апельсиновый сок... я шучу, конечно, ну просто витамины".

Путин также утверждает, что три российские вакцины против коронавируса "эффективные, надежные и безопасные".

Путин 23 марта привился от коронавирусной инфекции COVID-19. Его пресс-секретарь Дмитрий Песков перед этим провел пресс-брифинг, во время которого заявил, что россиянам не покажут, как прививался президент. В Кремле не сообщали, каким препаратом привили Путина.

В России зарегистрированы три вакцины от COVID-19: "Спутник V", "ЭпиВакКорона" и "КовиВак".

Путин утверждал, что вакцина "Спутник V", которую первой зарегистрировали в России и массово применяют, эффективна, формирует устойчивый иммунитет и прошла все проверки. Однако вакцина подверглась критике в научном сообществе, так как она была зарегистрирована до прохождения третьей фазы клинических испытаний. В России заявляли о 95-процентной эффективности. Международный журнал The Lancet писал об эффективности на уровне 91,6%.

При этом ряд российских ученых отмечали, что ускоренный подход к регистрации вакцины противоречит научным и этическим нормам разработки лекарств. Получившие прививку россияне жаловались на различные побочные эффекты – жар, потерю обоняния, повышенное давление.