$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Путин провел чистку в ФСБ из-за ситуации в Украине – Bellingcat

Путин провел чистку в ФСБ из-за ситуации в Украине – Bellingcat По данным СМИ, причина чистки ФСБ – недостоверное информирование службой Путина о ситуации в Украине
Фото: EPA

Президент России Владимир Путин провел чистку в 5-й службе ФСБ, которая занималась "украинским вопросом". Об этом YouTube-каналу "Популярная политика" рассказал 10 апреля руководитель группы журналистов-расследователей Bellingcat Христо Грозев.

Он отметил, что бывший руководитель 5-й службы ФСБ генерал-полковник Сергей Беседа задержан, а в самой службе прошли чистки.

"Могу сказать, что значительная часть из них если не арестована, то не работает уже в ФСБ. Чистка точно прошла. Через пару дней надеюсь, что сможем опубликовать что-либо более конкретное о судьбе этих людей", – заявил Грозев, добавив, что речь идет о 150 сотрудниках службы.

Российский журналист Андрей Солдатов 8 апреля писал в Facebook, что Беседу отправили в СИЗО "Лефортово".

Контекст

11 марта "Медуза" написала, что руководство 5-й службы ФСБ отправили под домашний арест. Журналисты сообщали, что эта служба отвечала за предоставление Путину информации о политических событиях в Украине накануне вторжения.

"Похоже, через две недели войны до Путина наконец дошло, что его попросту ввели в заблуждение: 5-я служба, боясь разозлить руководителя, просто снабжала его тем, что он сам хотел услышать", – писало издание.