$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Путин провел большую пресс-конференцию, МВФ пока не собирается в Украину, ВАДА поможет изобличать российских спортсменов в допинге. Главное за день

Путин провел большую пресс-конференцию, МВФ пока не собирается в Украину, ВАДА поможет изобличать российских спортсменов в допинге. Главное за день Главные события четверга
Фото: EPA

"ГОРДОН" представляет обзор основных событий четверга, 14 декабря.

Путин провел большую пресс-конференцию

14 декабря президент РФ Владимир Путин провел большую пресс-конференцию, на которой в течение трех с половиной часов отвечал на вопросы российских и иностранных журналистов. Ему задали 54 вопроса. Российский лидер сообщил, что пойдет на выборы президента РФ как самовыдвиженец. Путин назвал действия экс-президента Грузии, лидера "Руху нових сил" Михаила Саакашвили в Украине "плевком в лицо украинскому и грузинскому народам". Он заявил, что президент США Дональд Трамп не может улучшить отношения между Вашингтоном и Москвой, и вновь отверг вмешательство РФ в выборы президента Соединенных Штатов.

Российский лидер сказал, что Россия вышла из рецессии и "перешла к стадии уверенного развития". Утверждения о причастности России к крушению польского президентского борта под Смоленском в 2010 году Путин назвал "чушью и блефом".

Миссия МВФ пока не планирует посещать Украину

Исполняющий обязанности главы Нацбанка Украины Яков Смолий заявил, что НБУ ожидает приезда в Киев миссии Международного валютного фонда в январе. Он сказал, что Национальный банк ожидает транша МВФ во втором квартале 2018 года. Официальный представитель МВФ Уильям Мюррей заявил, что приезд миссии Фонда в Киев в рамках четвертого пересмотра программы сотрудничества с Украиной пока отсутствует в повестке МВФ.

ВАДА поможет изобличать российских спортсменов в допинге

Всемирное антидопинговое агентство (ВАДА) проинформировало о сотрудничестве агентства с 60 международными спортивными организациями в антидопинговых расследованиях. Директор ВАДА по разведке и расследованиям Гюнтер Янгер сообщил, что будут использованы данные из базы Московской антидопинговой лаборатории. С агентством, в частности, будет сотрудничать Международная федерация футбола (ФИФА).

Йозвяк заявил, что лидеры ЕС согласились продлить еще на полгода санкции против РФ

По информации брюссельского корреспондента "Радио Свобода" Рикарда Йозвяка, лидеры стран – членов Европейского союза согласились продлить экономические санкции против России на шесть месяцев. Он заявил, что официально об этом решении сообщат на следующей неделе.

"Врачи без границ" назвали примерное количество погибших в Мьянме рохинджа

С 25 августа по 24 сентября в штате Ракхайн в Мьянме погибли не менее 6700 мусульман-рохинджа, в том числе 730 детей в возрасте до пяти лет, сообщило представительство организации "Врачи без границ" в Бангладеш. Отмечается, что пик смертности пришелся на первую неделю антитеррористической операции, которую мьянманские силовики проводили в местах компактного проживания рохинджа. В организации считают, что количество убитых может достичь 13 759 человек.

Послы G7 заявили о поддержке НАБУ

Послы стран "Большой семерки" заявили, что продолжают поддерживать Национальное антикоррупционное бюро Украины. Они отметили, что независимые антикоррупционные институты поддерживают украинские стремления к реформам.

Из одесского СИЗО выпускают заключенных для обмена

13-го и 14 декабря суды Одессы постановили освободить из-под стражи ряд заключенных, содержащихся в одесском СИЗО. Речь идет, в частности, о фигуранте уголовного производства о событиях 2 мая 2014 года в Одессе россиянине Евгении Мефедове. В прокуратуре объяснили, что его отпустили, чтобы обменять.