$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Путин призвал Макрона поддержать инициативу РФ о миротворцах на Донбассе

Путин призвал Макрона поддержать инициативу РФ о миротворцах на Донбассе Макрон и Путин провели телефонные переговоры
Фото: EPA

Президент России Владимир Путин и президент Франции Эммануэль Макрон признали важность соблюдения "школьного перемирия" на Донбассе.

Президент России Владимир Путин призвал президента Франции Эммануэля Макрона поддержать инициативу РФ по развертыванию миротворческой миссии ООН на Донбассе. Об этом говорилось во время телефонного разговора российского и французского лидеров, информирует 15 сентября пресс-служба Кремля.

Сообщается, что президенты РФ и Франции "отметили важность полного и неукоснительного соблюдения сторонами конфликта достигнутых договоренностей, в том числе так называемого "школьного перемирия".

5 сентября Путин заявил, что наличие миротворцев ООН пошло бы на пользу разрешению конфликта на востоке Украины. Он высказался за то, чтобы миротворческие войска размещались на линии соприкосновения сторон и "ни на каких других территориях". 

В тот же день Россия внесла соответствующий проект резолюции на рассмотрение Совета Безопасности ООН.

Представитель Киева в трехсторонней контактной группе по мирному урегулированию ситуации на Донбассе Ирина Геращенко отвергла эту идею, пояснив, что линия соприкосновения не является украинской границей, поэтому там не может быть миротворческих сил.

11 сентября в разговоре с канцлером Германии Ангелой Меркель Путин допустил, что вооруженная миссия ООН может находиться в районе конфликта на Донбассе не только на линии соприкосновения. По его мнению, она должна охранять специальную мониторинговую миссию ОБСЕ.

В Госдепартаменте США заявили, что мандат миротворцев ООН должен распространяться на всю оккупированную территорию Донбасса вплоть до границы с РФ.

20 сентября президент Украины Петр Порошенко представит свое видение миротворческой миссии на Донбассе во время сессии Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке.