$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Путин прилетел в Женеву на встречу с Байденом

Путин прилетел в Женеву на встречу с Байденом Путину к самолету подали закрытый трап
Фото: ЕРА
Президент РФ Владимир Путин 16 июня примерно в 13.30 по киевскому времени прибыл в аэропорт Женевы, сообщает Общественное.

Он спустился по закрытому трапу и сел в автомобиль, отмечает агентство "РИА Новости".

Его встреча с президентом США Джо Байденом должна начаться в 13.00 по местному времени (14.00 по Киеву), сообщали в Кремле.

Примерно в 14.04 Путин приехал к вилле, где будут проходить переговоры, там его встретил президент Швейцарии Ги Пармелен. Трансляцию ведет hromadske в Facebook.

Байден прибыл в Женеву сутками ранее – 15 июня.

Контекст

Байден и Путин встретятся в Женеве 16 июня на вилле XVIII века, огороженной баррикадами и колючей проволокойВ Белом доме заявляли, что саммит Байдена и Путина – не подарок России и что президент США не намерен идти на уступки главе Кремля. Путин отметил, что не ожидает "ничего прорывного" от встречи с Байденом.

В Кремле сообщали, что Путин и Байден во время встречи обсудят актуальные вопросы международной повестки дня, "включая борьбу с пандемией коронавируса и урегулирование региональных конфликтов".

Комментируя встречу с президентом РФ, в Белом доме заявляли, что Байдену важно сесть с Путиным "лицом к лицу", чтобы "четко определить, каковы наши позиции, чтобы понять, каковы его позиции", а также "попытаться урегулировать разногласия и определить области, в которых мы можем добиться прогресса".

Пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки рассказывала, что на встрече Байден планирует говорить с Путиным о ситуации в Украине и Беларуси.

Байден предложил Путину встретиться на высшем уровне "для обсуждения всего спектра вопросов, стоящих перед США и Россией", во время телефонного разговора 13 апреля на фоне эскалации ситуации на Донбассе. Байден подчеркнул "неизменную поддержку Соединенными Штатами суверенитета и территориальной целостности Украины", выразил озабоченность наращиванием военного присутствия России у границы с Украиной и в оккупированном Крыму.