$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Путин приехал на прощание с правозащитницей Алексеевой

Путин приехал на прощание с правозащитницей Алексеевой Путин на церемонии прощания
Фото: kremlin.ru

На церемонию прощания с правозащитницей Людмилой Алексеевой прибыли президент России Владимир Путин, глава Совета по правам человека при президенте РФ Михаил Федотов, российский омбудсмен Татьяна Москалькова.

В московском Доме журналиста 11 декабря проходит церемония прощания с правозащитницей и главой Московской Хельсинкской группы Людмилой Алексеевой, сообщает RTVI.

На прощание с Алексеевой приехал президент России Владимир Путин.

Также на церемонию прибыли член Совета по правам человека при президенте РФ Владимир Соловьев, глава совета Михаил Федотов, уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова, первый заместитель руководителя администрации президента Сергей Кириенко, спикер Госдумы РФ Вячеслав Володин, глава Счетной палаты России Алексей Кудрин, глава правозащитной организации "Мемориал" Ян Рачинский и другие.

В церемонии прощания с правозащитницей примет участие глава канцелярии премьер-министра Польши Михал Дворчик. Как сообщает ТАСС, президент Польши Анджей Дуда посмертно наградил Алексееву крестом Ордена заслуг перед страной.

8 декабря в Москве на 92-м году жизни скончалась старейшая российская правозащитница Алексеева. 

Попрощаться с Алексеевой хотел российский правозащитник Лев Пономарев, которого 5 декабря отправили под административный арест. Он просил суд временно отпустить его, но судья отказал Пономареву, мотивируя это тем, что Алексеева – не его близкая родственница.

В последние годы жизни Алексеевой Путин приходил к ней домой. В частности, в июле 2017 года появлялись сообщения, что во время визита на ее 90-летие правозащитница поцеловала руку Путину. Сама Алексеева это опровергала.

В декабре 2017 года Алексеева получила из рук Путина государственную премию за выдающиеся достижения в области правозащитной деятельности.