$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Путин предложил решить демографические проблемы России за счет привлечения в страну "соотечественников, кровно связанных с русским миром"

Путин предложил решить демографические проблемы России за счет привлечения в страну "соотечественников, кровно связанных с русским миром" Путин назвал украинцев "соотечественниками"
Фото: EPA

В ходе прямой линии к президенту РФ Владимиру Путину обратилась группа проживающих в Ростовской области переселенцев с Донбасса , которые заявили о проблемах с трудоустройством. В ответ российский президент сказал о необходимости либерализации процедуры получения гражданства России.

Президент РФ Владимир Путин во время прямой линии, которую транслирует канал "Россия 24", предложил решить демографические проблемы России с помощью привлечения в страну "соотечественников, которые считают себя кровно связанными с русским миром", владеют языком и имеют соответствующие компетенции.

В ходе программы к президенту РФ обратилась группа переселенцев с Донбасса, которые живут в городе Батайск Ростовской области.

Одна женщина рассказала, что переехала четыре года назад.

"Когда мы пересекали границу при боевых действиях, ребенку было полтора года на тот момент и он получил тяжелую психологическую травму и сейчас нуждается в лечении. У него идет отставание в развитии и падает зрение", – заявила переселенка.

Она добавила, что хочет трудоустроиться в России, но столкнулась с проблемами при оформлении документов. Женщина призвала президента РФ упростить систему получения гражданства для переселенцев с востока Украины.

Путин в ответ заявил, что конфликт на Донбассе – "это большая трагедия Украины, украинского народа и наших соотечественников".

"Я всегда относился к Украине как к братской стране и считаю украинцев и русских практически одним народом. У нас общее прошлое и, уверен, несмотря ни на какие трагедии сегодняшнего дня, общее будущее", – сказал он.

Президент РФ добавил, что ему "даже неловко слушать, что до сих пор существуют проблемы с трудоустройством".

"Мы уже неоднократно обращались к этому вопросу и я уже давал поручение миграционной службе обратить на это внимание, сделать соответствующие предложения, отрегулировать эти вопросы, если требуется, и в действующем законе. Это все нужно сделать. Я еще раз об этом говорю и министру внутренних дел, и руководству миграционной службы. У нас есть всякие проекты законов на этот счет, но, к сожалению, они до сих пор не реализованы. Постараюсь сделать так, чтобы в вашем случае проблемы были закрыты", – отметил Путин.

Он подчеркнул, что проблема носит "более широкий характер"

"Я глубоко убежден в том, что мы вообще должны пойти по пути либерализации всего, что связано с сферой приобретения российского гражданства", – сказал президент РФ.

Он добавил, что проблема имеет не только гуманитарное, но и экономическое измерение в связи со сложной демографической ситуацией в России. Путин заявил, что в России число женщин детородного возраста к 2032 году сократится более чем на 25%. По его словам, "это становится ограничителем экономического роста".

"Одно из немногих средств решения этой проблемы – это привлечение наших соотечественников в Россию. Конечно, прежде всего речь идет о людях, которые считают себя кровно связанными с русским миром, владеющих русским языком, желающих работать в нашей стране, имеющих соответствующие компетенции", – заявил он.

Путин добавил, что "в этой сфере должны быть приняты серьезные кардинальные меры".

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей. РФ отрицает свою причастность к конфликту.

Спикер МИД РФ Мария Захарова заявляла в апреле 2017 года, что, по данным Главного управления по вопросам миграции МВД России, в стране находилось 1 015 214 переселенцев с востока Украины, сообщается на сайте российского внешнеполитического ведомства.

В ООН заявляли, что по состоянию на июль 2017 года 427 240 граждан Украины попросили убежища в Российской Федерации.