$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Путин "поучаствовал" в спуске атомного ледокола, не выходя из кабинета

Путин "поучаствовал" в спуске атомного ледокола, не выходя из кабинета Путин принимал участие в церемониях по видеосвязи
Фото: kremlin.ru
Президент России Владимир Путин 22 ноября принял участие в церемониях поднятия флага РФ на атомном ледоколе "Урал" и спуска на воду атомного ледокола "Якутия", при этом он находился в кабинете и "участвовал" по видеосвязи. Видео опубликовало RT.

По видеосвязи Путин наблюдал за поднятием флага на "Урале". Он встал с кресла, когда начал звучать гимн РФ во время церемонии.

Также агентство ТАСС опубликовало видео, как Путин смотрел на спуск ледокола "Якутия", строившегося на Балтийском заводе в Санкт-Петербурге, по телевизору. 

"Спуск разрешаю. Приступайте", – сказал он перед спуском.

Контекст

24 февраля Путин объявил о вторжении в Украину под видом "демилитаризации" и "денацификации" Украины. Изначально, по данным СБУ, Путин рассчитывал захватить Украину за несколько дней. Но блицкриг провалился. В апреле россияне были изгнаны из северных областей, сейчас бои идут на востоке и юге страны.

После начала полномасштабного вторжения России в Украину в медиапространстве начали появляться сообщения о том, что Путин скрывается в подземном бункере на Алтае.

20 октября Путин и министр обороны РФ Сергей Шойгу ездили проверять подготовку мобилизованных на полигоне в Рязанской области. Журналистка The Washington Post Мария Илюшина отметила, что, вероятно, Путин впервые посетил военную базу за восемь месяцев после вторжения РФ в Украину, если не считать визита в военный госпиталь. 

Российско-израильский бизнесмен, один из бывших руководителей нефтяной компании "ЮКОС" Леонид Невзлин прокомментировал появившиеся слухи о том, что на полигон ездил двойник российского президента. Он считает, что на представленных видео был сам Путин, однако "мобилизованные", с которыми он разговаривал, – это, скорее всего, на самом деле сотрудники ФСБ, а вся ситуация является постановкой, причем не на настоящем полигоне.