$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

"Путин посадил Навального за то, что тот выжил". В соцсетях обсуждают заключение российского оппозиционера G

"Путин посадил Навального за то, что тот выжил". В соцсетях обсуждают заключение российского оппозиционера Навальный до этапирования в колонию будет содержаться под стражей
Фото: EPA
В соответствии с решением Симоновского суда Москвы, российский оппозиционный политик Алексей Навальный должен провести в колонии два года и восемь месяцев – его признали виновным в нарушении обязательств по условному приговору в деле "Ив Роше", вынесенному в 2014 году (его обвинили в том, что он не являлся в органы Федеральной службы исполнения наказаний, пока лечился от отравления "Новичком" в Германии).

2 февраля Симоновский суд Москвы заменил российскому оппозиционеру Алексею Навальному условный срок по делу "Ив Роше" на реальный. С учетом времени, проведенного под домашним арестом, политик должен отбыть в колонии общего режима два года и восемь месяцев.

Приговор по так называемому делу "Ив Роше" Алексею Навальному и его младшему брату Олегу вынесли в 2014 году. По версии следствия, Навальные убедили компанию "Ив Роше" заключить невыгодный контракт. Алексей Навальный получил 3,5 года условно, Олег Навальный – 3,5 года реального срока. Братья отрицали вину, называя дело политически мотивированным, напоминает "Медуза". В 2017 году Европейский суд по правам человека признал приговор несправедливым; правительство РФ выплатило Навальному компенсацию, однако сам приговор не отменили.

С ходатайством заменить условный срок Навальному на реальный в конце декабря 2020 года выступила Федеральная служба исполнения наказаний РФ: ведомство обвинило оппозиционера в том, что он не является в органы ФСИН (хотя в это время Навальный лечился в Германии после отравления боевым отравляющим веществом из группы "Новичок"; согласно расследованию группы Bellingcat, к отравлению политика причастны сотрудники ФСБ РФ).

"ГОРДОН" приводит реакцию пользователей соцсетей на решение московского суда. 

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***