$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

"Путин понял, в каком глубоком дерьме эта операция". ФСБ задержала замглавы Росгвардии, пишут СМИ

"Путин понял, в каком глубоком дерьме эта операция". ФСБ задержала замглавы Росгвардии, пишут СМИ Топ-чиновника Росгвардии задержала ФСБ, пишут СМИ
Фото: depositphotos.com
ФСБ задержала замначальника Росгвардии генерал-лейтенанта Романа Гаврилова. Об этом, ссылаясь на источники, написал проект Gulagu.net 17 февраля.

Также о задержании Гаврилова сообщили три источника расследователя Bellingcat Христо Грозева.

По информации Gulagu.net, Гаврилов – один из ближайших офицеров к главе Росгвардии Виктору Золотову, оба ранее служили в ФСО и занимались личной охраной президента РФ Владимира Путина и экс-президента РФ, зампреда Совбеза РФ Дмитрия Медведева, пишет проект.

Источник Gulagu.net говорит, что причина задержания – возможная утечка информации о перемещении российских оккупационных войск по территории Украины, гибель более 100 росгвардейцев, а также срыв "ряда мероприятий по захвату территорий и стратегических объектов Украины".

Грозев в Twitter отмечает, что до конца причина задержания неясна. По одним данным, его задержал департамент военной контрразведки ФСБ за "утечку военной информации, которая привела к гибели людей", по другим – за "расточительное разбазаривание топлива", пишет расследователь.

"Сложно предположить, к чему именно приведет чистка/перестановка в руководстве силовиков, но ясно одно: Путин, несомненно, понял, в каком глубоком дерьме находится эта операция. То есть все настолько плохо, что он меняет лошадей на переправе, что является серьезным запретом во время войны", – подчеркнул Грозев.

По его данным, Росгвардия в Украине понесла огромные потери.

Война России против Украины. Главное

Контекст

24 февраля Путин объявил о вторжении российских войск в Украину. Он заявил, что цель РФ – "демилитаризация и денацификация Украины". Войну, которую ведет Россия, он называет "спецоперацией".

По предварительным данным Генштаба ВСУ на утро 17 марта, потери российских оккупационных войск с начала вторжения в Украину 24 февраля составили около 14 тыс. человек, 444 танка, 1435 боевых бронированных машин, 201 артиллерийскую систему, 72 РСЗО, 43 средства ПВО, 86 самолетов, 108 вертолетов, а также 864 автомобиля и другой колесной техники, три катера и корабля, 11 беспилотников.