$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Путин определился со своим участием в президентских выборах в России – СМИ

Путин определился со своим участием в президентских выборах в России – СМИ Путин будет баллотироваться на очередной президентский срок, пишет РБК
Фото: ЕРА

В Кремле планируют провести максимально короткую кампанию президента России Владимира Путина, так как его победа на выборах в 2018 году ни у кого не вызывает сомнений, сообщает РБК.

Президент России Владимир Путин определился, что будет участвовать в президентских выборах в РФ в 2018 году, сообщает РБК со ссылкой на источники в Кремле.

В настоящее время обсуждаются сценарии того, когда и как глава Кремля об этом заявит.

Официально о президентской кампании Совет Федерации РФ должен объявить с 7 по 17 декабря.  Согласно базовому сценарию, Путин заявит о своем намерении баллотироваться до съезда партии "Единой России", намеченного на 22–23 декабря, и ежегодного съезда "Общероссийского народного фронта", который может пройти во второй половине декабря.

При этом есть и другой сценарий, согласно которому о своих планах глава Кремля заявит в самом начале января.

Планируется провести максимально короткую кампанию Путина, "так как его победа не вызывает сомнений". По этой же причине, считают в Кремле, нет необходимости торопиться с объявлением о готовности баллотироваться.

Идут дискуссии также по поводу того, в каком формате будет сделано это объявление. Один из вариантов  –  "технический", а второй – "обставленный с максимальной драматургией формат". "Можно, например, объявить о намерении идти на выборы во время поездки в регион, где соответствующий вопрос задаст рабочий, или же организовать специальное масштабное мероприятие с участием известных людей", –  заявил собеседник агентства.

Выборы президента России пройдут 18 марта 2018 года. Путин пока официально не объявлял о своем намерении баллотироваться.

12 сентября "Коммерсантъ" со ссылкой на источники сообщил, что выдвижение Путина перед президентскими выборами 2018 года пройдет в два этапа. Первый шаг якобы будет сделан в ноябре 2017 года, когда глава Кремля даст принципиальное согласие на участие в президентской гонке. Вторым этапом, по версии газеты, станет юридическое оформление участия Путина в выборах; действующий глава Кремля будет баллотироваться на очередной президентский срок как самовыдвиженец.