$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Путин обсудил с Эрдоганом ситуацию в Сирии

Путин обсудил с Эрдоганом ситуацию в Сирии Эрдоган и Путин обсудили, как вывод войск США из Сирии скажется на обстановке в стране
Фото: kremlin.ru

Во время переговоров с главой Турции Реджепом Эрдоганом основными темами были сирийское урегулирование и планы США вывести войска из Сирии, заявил президент РФ Владимир Путин.

23 января президент РФ Владимир Путин и его турецкий коллега Реджеп Эрдоган провели встречу в Кремле, на которой в конструктивной атмосфере обсуждалась тема Сирии. Об этом российский президент сообщил журналистам по итогам встречи, пишет РБК.

Путин отметил, что Москва и Анкара хотят добиться долгосрочного решения сирийского кризиса на основе резолюции ООН.

В ближайшее время Турция, Россия и Иран планируют организовать саммит по сирийскому урегулированию. По словам Путина, он договорился с Эрдоганом о его месте и примерной дате, которые в ближайшее время согласуют с Ираном. Предполагается, что саммит пройдет в России.

Лидеры России и Турции также обсудили возможные изменения ситуации в Сирии в связи с планами США вывести оттуда свои войска.

По мнению Путина, уход американцев поможет стабилизировать обстановку в районах Сирии, которые контролируют курдские союзники США. По словам российского президента, на встрече с Эрдоганом подробно обсуждалась тема Идлиба, где в последнее время обострилась ситуация с террористами.

Президент Турции сообщил, что сотрудничество с РФ по Идлибу продолжится. Он отметил, что у Москвы и Анкары нет трений в вопросе создания зоны безопасности в Сирии, а проблемные регионы очистят от террористов в ходе военных операций.

19 декабря 2018 года президент США Дональд Трамп объявил о победе над боевиками "Исламского государства" (ИГИЛ) в Сирии. 29 декабря первая группа американских военных покинула Сирию.

По данным источников The New York Times, 31 декабря Трамп принял решение растянуть вывод американских войск из Сирии на четыре месяца.

14 января 2019 года Трамп объявил о начале вывода военных США из Сирии.

Американские военнослужащие в Сирии преимущественно тренируют местные неправительственные военные формирования, которые ведут борьбу с ИГИЛ.