$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Путин обсудил с Эрдоганом "опасный инцидент" в районе Керченского пролива – Кремль

Путин обсудил с Эрдоганом "опасный инцидент" в районе Керченского пролива – Кремль Путин и Эрдоган поговорили по телефону о ситуации в Черном море
Фото: ЕРА (архив)

Российский президент Владимир Путин обменялся мнениями с президентом Турции Реджепом Эрдоганом о стабильности и безопасности в Черноморском регионе, заявили в Кремле.

По инициативе турецкой стороны состоялся телефонный разговор президента России Владимира Путина с президентом Турции Реджепом Эрдоганом, сообщает пресс-служба Кремля 28 ноября.

"В контексте спровоцированного киевскими властями опасного инцидента в районе Керченского пролива состоялся обмен мнениями по вопросам стабильности и безопасности в Черноморском регионе", – сказано в сообщении.

На сайте президента Турции пока нет соответствующего релиза.

25 ноября 2018 года РФ обстреляла и захватила в Черном море катера украинских Военно-морских сил "Бердянск" и "Никополь", а также буксир "Яны Капу", которые собирались пройти через Керченский пролив в Азовское море. В Генпрокуратуре Украины сообщили, что оккупационная власть РФ захватила 24 военнослужащих Украины. При этом трое моряков ранены. 15 членов экипажей были арестованы "судом" в Симферополе на 60 суток.

США, Евросоюз, НАТО, ОБСЕ, Великобритания, Франция, Дания, Канада, Эстония и Польша осудили действия России, назвав их проявлением агрессии.

В связи с обострением ситуации возле Керченского пролива 26 ноября Верховная Рада поддержала указ президента Украины Петра Порошенко о введении военного положения в 10 областях на 30 суток. Порошенко подписал закон 28 ноября

Президент Украины во время телефонного разговора с Эрдоганом призвал его усилить давление на Россию для освобождения украинских моряков и кораблей, захваченных в Черном море.